Контрольная работа по "Арбитражный процесс"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Августа 2017 в 08:21, контрольная работа

Описание работы

Производство по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений: сущность и виды дел. Примирение сторон.
Рассмотрение споров из административных и иных публичных правоотношений осуществляется в арбитражном суде по общим правилам искового производства с особенностями, установленными "Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ Глава 22. Особенности рассмотрения дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений1.
Особенности производства диктуются неравноправием сторон в таких спорах, которое существует в материально-правовых отношениях между ними.

Файлы: 1 файл

Контрольная работа Арбитрпроц.doc

— 77.50 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки российской федерации

ФГБОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет»

 

  

  

  

  

  

  

  

 

 

  

Контрольная  работа по дисциплине: арбитражный процесс

Вариант № 1

   

  

 

 

 

  

  

  

  

Выполнил:

Студент группы ЮРГ-15 ТВ

Дапык Чейнеш

Направление подготовки:

Юриспруденция

Профиль: Правовое

обеспечение деятельности

государственных и

муниципальных органов

 

Проверила: Симачкова Н.Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

Екатеринбург 2017

 

Теоретический вопрос

Производство по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений: сущность и виды дел. Примирение сторон.

Рассмотрение споров из административных и иных публичных правоотношений осуществляется в арбитражном суде по общим правилам искового производства с особенностями, установленными "Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ Глава 22. Особенности рассмотрения дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений1.

Особенности производства диктуются неравноправием сторон в таких спорах, которое существует в материально-правовых отношениях между ними.

Одним из субъектов в данных делах является государственно-властный орган или должностное лицо, предписывающие другому субъекту правоотношений обязательные для исполнения действия, либо устанавливающие запреты, либо своим бездействием препятствующие реализации прав или законных интересов другого субъекта.

При рассмотрении дела из административных и иных публичных правоотношений2, арбитражный суд выполняет защиту прав и законных интересов лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность в споре с органом, наделенным властными полномочиями по отношению к этим лицам; также осуществление судебного контроля за действиями государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов и должностных лиц.

Дела, возникшие из административных и иных публичных правоотношений, рассматриваются арбитражным судом, если они затрагивают права и законные интересы лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. Заявления подаются в арбитражный суд по общим правилам подсудности, если разделом III АПК не установлено иное.

Виды дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений:

  • об оспаривании нормативных правовых актов;
  • об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц;
  • об административных правонарушениях;
  • о взыскании обязательных платежей.

Специальное правило о распределении бремени доказывания в делах из административных и иных публичных правоотношений направлено на преодоление неравного положения субъектов этих дел: бремя доказывания законности принятого акта, решения, совершенного действия (бездействия) лежит на участвующем в деле государственно-властном органе или должностном лице.

Правовой статус представителей государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, принявших оспариваемый акт, в делах из административных и иных публичных правоотношений также обладает определенной особенностью: арбитражный суд может признать обязательной явку в судебное заседание таких представителей и вызвать их в судебное заседание для дачи объяснений. В случае их неявки арбитражный суд может наложить на них штраф.

О примирении сторон3: в арбитражном процессе является возможность примирения сторон в делах из административных и иных публичных правоотношений. При применении указанной нормы арбитражным судам необходимо исходить из того, что государственные и иные органы, используя примирительные процедуры, не вправе выходить за пределы полномочий, предоставленных им нормативными правовыми актами, регулирующими их деятельность.

 

 

Задача1.

Общество с ограниченной ответственностью «Маяк» обратилось в арбитражный суд с иском к открытому акционерному обществу «Сибирь» о взыскании задолженности в размере 60 000 руб. Одновременно ООО «Маяк» просило отнести на ответчика судебные расходы: сумму государственной пошлины, уплаченной при подаче искового заявления и расходы по оплате услуг адвоката в сумме 30 000 руб.

В судебном заседании присутствовали два представителя истца: юрисконсульт организации и адвокат.

Ответчик, в отзыве на исковое заявление сослался на то, что действующим процессуальным законодательством не предусмотрено участие в процессе двух представителей одной стороны. Кроме того, привлечение в качестве представителя адвоката при наличии у истца юридической службы, по его мнению, влечет необоснованное увеличение судебных расходов.

Как должен быть разрешен спор?

Частью 1 статьи 59 АПК РФ предусмотрено, что граждане могут сами вести свои дела в арбитражном суде либо же действовать через представителя. Представителями граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и организаций могут выступать в арбитражном суде адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица. При этом следует понимать, что личное участие в деле гражданина вовсе не исключает представительство в арбитражном суде его интересов другими лицами. Согласно пункту 3 представителями организаций могут выступать в арбитражном суде адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица. Законодательством не ограничено количество представителей, которые могут иметь лица, участвующие в деле.

В соответствии со ст. 110 АПК РФ5 расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах. Критерии "разумности" в каждом конкретном случае устанавливает суд, исходя из сложности дела, цены иска и других обстоятельств. Кроме того,

Составьте исковое заявление от имени ООО «Маяк» о взыскании с ООО «Сибирь» задолженности по договору подряда.

Недостающие данные дополните по своему усмотрению.

 

В Арбитражный суд Республики Тыва

Истец: ООО "Маяк"

Адрес: 600000, г. Кызыл ул. Ленина, д. 1, кв. 1

тел: (324) 000-00-00

email: aaa@mail.ru

 

Ответчик: ОАО "Сибирь"

Адрес: 6000000 г. Кызыл, ул. Ленина, д.2, кв.2

 

Цена иска: 60 000 рублей

Государственная пошлина: 15 000 рублей

Услуги адвоката: 15 000 рублей

 

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании задолженности по договору подряда

 

01.02. 2017 г. между ООО "Маяк" и ОАО "Сибирь" был заключен договор подряда.

В соответствии с условиям договора, подрядчик взял обязательство изготовить и смонтировать на буксире, принадлежащем ответчику, лебедку по техническому заданию и проекту установки заказчика, а заказчик взял обязательство произвести оплату выполненных работ.

Стоимость работ, согласно п. 2.1. договора составила 60 000 рублей.

01.03.2017 г. истец изготовил лебедку и зарегистрировал ее в Российском морском регистре судоходства.

01.04.2017 г. 2017 г. проведены заводские испытания лебедки, по результатам которого составлен акт, подписанный представителями подрядчика и заказчика, в котором подтверждаются следующие факты:

- лебедка изготовлена в соответствии  с требованиями технической документации,

- лебедка годна к швартовым  испытаниям.

01.05. 2017 г. изготовленная лебедка устанавливается на буксир, о чем составляется акт, подписанный представителями заказчика и подрядчика. В акте указано следующее:

- лебедка установлена на фундамент  согласно требованиям технической  документации,

- лебедка признана годной к  швартовым испытаниям.

01.06. 2017 г. были проведены швартовые испытания лебедки. По итогам испытаний был составлен акт, подписанный представителями заказчика и подрядчика, в котором было подтверждено, что все системы механической, гидравлической, электрической частей комплекса буксирной лебедки отработали в штатных режимах и показали готовность к штатной эксплуатации.

Таким образом, на сегодняшний день, ООО "Маяк" выполнил все свои обязательства перед ОАО "Сибирь" по договору подряда, а именно:

- лебедка изготовлена в соответствии  с условиями технического задания,

- проведены заводские испытания,

- лебедка смонтирована на буксир,

- проведены швартовые испытания лебедки.

Стоимость работ по основному договору составляет 60 000 рублей.

На сегодняшний день 02.08.2017 г. ответчик имеет задолженность по договору подряда в размере 60 000 рублей.

01.07.2017 г. ответчику была направлена письменная претензия с требованием погасить имеющуюся задолженность.

В соответствии со ст. 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Согласно ст.ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 309, 310, 330, 702, 709, 720, ст.ст. 4,27, 37, 125,126 АПК РФ,

ПРОШУ:

1. Взыскать с ответчика - ОАО "Сибирь" в пользу истца - ООО "Маяк" задолженность по договору подряда в размере 60 000 рублей.

2. Взыскать с ответчика в пользу  истца расходы по оплате государственной  пошлины и адвоката в размере 30 000 рублей.

Приложения:

1. Расчет задолженности - 1 стр.

2. Договор подряда - 3 стр.

3. Техническое задание одобренное РМРС - 1 стр.

4. Проект лебедки - 5 стр.

5. Сертификат РМРС № 00 - 1 стр.

6. Сертификат РМРС № 00 - 1 стр.

7. Акт заводских испытаний - 1 стр.

8. Акт установки лебедки - 1 стр.

9. Акт швартовых испытаний - 1 стр.

10. Претензия ответчику - 3 стр.

11. Документы, подтверждающие направление иска ответчику - 3 стр.

12. Выписка из ЕГРЮЛ относительно  истца - 10 стр.

13. Выписка из ЕГРЮЛ относительно  ответчика - 6 стр.

14. Свидетельство о госрегистрации  истца - 1 стр.

15. Свидетельство ИНН истца - 1 стр.

16. Платежное поручение об уплате  госпошлины - 1 стр.

17. Платежное поручение об уплате  услуг адвоката – 1 стр.

 

Всего 41 страница

 

Генеральный директор ООО "Маяк"

Дапык Ч.А.

02 августа 2017 г.

 

Задача 2.

Производственный кооператив «Д» обратился с иском в арбитражный суд к ООО «С» о взыскании задолженности в размере 13 795 руб., в том числе 12 229 руб. – долга за оказанные услуги, 1566 руб. – процентов по ст. 395 ГК РФ.

Суд, установив, что заявленный иск отвечает требованиям ст. 227 АПК РФ, определил рассмотреть данное дело в порядке упрощенного производства.

После принятия судьей искового заявления и назначения дела к рассмотрению в порядке упрощенного производства истец представил уточненный расчет сумм процентов по ст. 395 ГК РФ за новый период на день вынесения решения.

Суд, рассмотрев дело на основании представленных сторонами документов без их вызова в судебное заседание, удовлетворил заявленное исковое заявление с учетом увеличения его в части взыскания процентов.

Проанализируйте действия суда.

Как следовало бы поступить истцу, имеющему намерение заявить требование в части процентов на день вынесения решения в порядке упрощенного производства?

В связи с изменениями в ГК РФ по порядку определения процентов, подлежащих уплате за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания либо просрочки оплаты. По смыслу пункт 3 ст. 395 ГК РФ, проценты за пользование чужими денежными средствами взимаются включительно по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок. Следовательно истец должен получить свое требование по части процентов на день вынесения решения, если бы он запросил суд рассмотреть его заявление в порядке приказного производства.

Определите особенности упрощенного производства.

По упрощенному производству в арбитражных судах дела решаются в рамках судебного заседания, но без участия сторон, решение служит основанием для выдачи исполнительного листа, процесс носит ускоренный характер, в процессе рассмотрения дела исследуются лишь письменные материалы.

Дела в порядке упрощенного производства рассматриваются судьей единолично в срок, не превышающий двух месяцев со дня поступления искового заявления, заявления в арбитражный суд.

Закон6 предусматривает сокращенные сроки для представления сторонами доказательств и подачи документов в обоснование своей позиции. Данные сроки устанавливаются судом и указываются в определении о принятии искового заявления (о принятии заявления к производству либо о переходе к рассмотрению дела в порядке упрощенного производства). Согласно Закону минимальный срок для представления доказательств будет составлять 15 дней, а для подачи документов, обосновывающих позицию стороны и объясняющих суть заявленных требований и возражений, - 30 дней. При этом ни один из указанных сроков не должен превышать общий срок рассмотрения дела в порядке упрощенного производства, составляющий два месяца. Стороны не вправе ссылаться на доказательства, которые не были представлены в срок, установленный судом.

Информация о работе Контрольная работа по "Арбитражный процесс"