Судебная власть в государственном механизме Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2014 в 20:15, курсовая работа

Описание работы

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: - Определить понятие, признаки и принципы судебной власти в России; - Охарактеризовать основные функции судебной власти; - Проанализировать взаимодействие правосудия с другими органами государственной власти; - Выделить значение судебной власти как государственного механизма в России; - Определить место судебных органов в системе государственного аппарата.
- Выявить проблемные аспекты органов судебной власти в РФ и предложить и предложить рекомендации по совершенствованию законодательства согласно этим вопросов.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
Глава 1. Общая характеристика судебной власти в государственном механизме России.………………………………………………………………...5
1.1. Понятие, признаки и конституционные принципы судебной власти в Российской Федерации...…………………………………………………………5
1.2. Функции судебной власти в государственном механизме РФ…………...11
1.3. Взаимодействие правосудия с другими ветвями государственной власти……………………………………………………………………………..13
Глава 2. Роль и место органов судебной власти в государственном механизме РФ…………………………………………………………………………………18
2.1. Значение судебной власти………………………………………………….18
2.2. Место судебных органов в системе государственного аппарата………..20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….24
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…………………………………

Файлы: 1 файл

кп - судебная власть в государственном механизме РФ.doc

— 152.50 Кб (Скачать файл)

 

 

Тульский филиал

федерального Государственного бюджетного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

«Российская правовая академия

Министерства Юстиции Российской Федерации»

 

Юридический факультет

(наименование факультета)

 

Кафедра государственно-правовых дисциплин

(наименование кафедры)

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

Судебная власть в государственном механизме Российской Федерации

(наименование темы)

 

 

 

Выполнил студент

         3221         учебной группы _________1____________ курса

              Исаева Я.С.                   .          

(фамилия, имя, отчество)

 

 

 

Научный руководитель

доцент кафедры государственно-правовых дисциплин

(ученая степень, ученое звание)

______________________________________________________

(должность)

_Колесникова Т.Н                      .

(фамилия, имя, отчество)

 

 

Дата защиты   ____________________

Оценка ___________________

__________________________

 

 

 

Тула 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

Глава 1. Общая характеристика судебной власти в государственном механизме России.………………………………………………………………...5

1.1. Понятие, признаки и конституционные принципы судебной власти в Российской Федерации...…………………………………………………………5

1.2. Функции судебной власти в государственном механизме РФ…………...11

1.3. Взаимодействие правосудия с другими ветвями государственной власти……………………………………………………………………………..13

Глава 2. Роль и место органов судебной власти в государственном механизме РФ…………………………………………………………………………………18

2.1. Значение судебной власти………………………………………………….18

2.2. Место  судебных органов в системе государственного аппарата………..20

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….24

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…………………………………………..27

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В современных правовых демократических государствах правосудие функционирует независимо от законодательной и исполнительной властей и имеет строго очерченную в конституции и особых законах компетенцию. Отправление правосудия как специфической государственной функции состоит в наиболее общем виде в том, чтобы обеспечивать надлежащие применение законов путем восстановления, как нарушенного права, так и нарушенного равновесия в гражданских правоотношениях.   Судебная власть – специфическая, независимая ветвь государственной власти, осуществляемая путем гласного, состязательного, коллегиального рассмотрения и разрешения в судебных заседаниях споров о праве. Роль судебной власти в механизме разделения властей состоит в сдерживании двух других властей в рамках конституционной законности и права и прежде всего путем осуществления конституционного надзора и судебного контроля над этими ветвями власти.        Актуальность темы курсовой работы проявляется в следующем. Судебная власть играет особую роль, как в механизме государственной власти, так и в системе сдержек и противовесов. Особая роль суда определяется тем, что он – арбитр в спорах о праве. В правовом государстве только судебная власть может отправлять правосудие.   Объектом исследования данной темы курсовой работы является судебная власть как самостоятельный институт государственного механизма в РФ             Предметом изучения в работе представляется комплекс российских нормативно-правовых актов, закрепляющих и регламентирующих судебную власть в нашей стране как механизма государственного регулирования.  Целью исследования данной темы курсовой работы является комплексный анализ института судебной власти, ее место в государственном механизме и роль взаимодействия с другими государственными ветвями властями.              Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:              - Определить понятие, признаки и принципы судебной власти в России; - Охарактеризовать основные функции судебной власти;     - Проанализировать взаимодействие правосудия с другими органами государственной власти;           - Выделить значение судебной власти как государственного механизма в России;              - Определить место  судебных органов в системе государственного аппарата.

- Выявить проблемные  аспекты органов судебной власти  в РФ и предложить и предложить рекомендации по совершенствованию законодательства согласно этим вопросов.       В процессе исследования темы курсовой работы были использованы  следующие методы: анализа, сравнения, систематизирования, обобщения, формально-юридический метод.

Научную основу исследования данной темы составили труды ученых в области теории конституционного (государственного) права. Среди них можно отметить: Жуйкова В.М., Верина В., Колоколова Н.А., Кобликова А.С., Витрука Н.В., Дмитриева Ю.А., Черемных Г.Г., Абросимова Е.Б., Ершова В.В., Барташова А.М., Марченко М.Н., Берг О.В., Шейфер С.А., Яблокова В.А., Терехина В.А. и др.        Правовую основу исследования курсовой работы определяют поставленные цели и задачи. При разработке структуры работы, особое внимание уделялось теоретическим и практическим положениям судебной власти в государственном механизме РФ.

 

 

 

Глава 1. Общая характеристика судебной власти в государственном механизме РФ

 

1.1. Понятие, признаки и конституционные принципы судебной власти в РФ

Конституция РФ утвердила в системе государственной власти страны разделение властей и самостоятельное положение судебной власти как независимой, суверенной отрасли, равновеликой законодательной и исполнительной отраслям государственной власти.

Судебная власть как основополагающий государственно-правовой институт российского судоустройства получила многообразное нормативное утверждение в ходе судебной реформы не только в Конституции РФ, но и в ряде федеральных конституционных и федеральных законов. К их числу относятся прежде всего федеральные конституционные законы «О судебной системе Российской Федерации», «О Конституционном Суде Российской Федерации», Закон РФ «О статусе судей в Российской Федерации» и др.

Признание и закрепление в Конституции РФ политико-правовой концепции судебной власти лежит в основе развития и совершенствования всего российского законодательства о судоустройстве. Утверждение этой концепции и ее полная реализация являются непременным условием формирования в России демократической правовой государственности.

«Конституция РФ не раскрывает содержание понятия «судебная власть», признавая лишь наличие этого конституционного института в системе государственной власти Российской Федерации. Однако многими конкретными нормами Конституция РФ обозначает признаки этого понятия, его материальное содержание, взаимосвязи этой отрасли государственной власти с иными властными структурами, круг полномочий и функций органов судебной власти. Названные характеристики детализируются федеральными конституционными и федеральными законодательными актами в сфере судоустройства»1.

Используемая Конституцией формула «судебная власть» представляет собой краткое выражение политико-правовой доктрины, вытекающей из концепции разделения властей в правовом государстве и устанавливающей место органов правосудия в системе государственного механизма. В то же время Конституция прямо указывает, что суды Российской Федерации осуществляют именно государственную власть2.

Место судебной власти в системе органов государственной власти Российской Федерации в решающей степени определяется положением о разделении властей, закрепленным в ст. 10 и 11 Конституции РФ. Судебная власть признается как разновидность государственной власти наряду с законодательной и исполнительной, ее органы пользуются самостоятельностью. Эта самостоятельность судебной власти проявляется в независимости судей, которые подчиняются только Конституции РФ и закону. В своей деятельности по осуществлению правосудия они никому не подотчетны.

Судебная власть принадлежит не только высшим судебным инстанциям (Верховному Суду и др.), но всем судам Российской Федерации. Они стоят в одном ряду с Президентом РФ, Федеральным Собранием, Правительством РФ, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации3 (ч. 1 ст. 11 Конституции РФ).

Основу судебной власти составляет совокупность судебных органов различной компетенции, действующих независимо от органов представительной и исполнительной власти. Одновременно законодатель наделяет органы судебной власти некоторыми полномочиями по контролю за законностью выполнения отдельных функций субъектами иных ветвей государственной власти. Специфика положения судебных органов в системе государственной власти Российской Федерации отнюдь не означает их обособленность, не исключает взаимодействие установленных Конституцией РФ ветвей власти по ряду направлений. Тем не менее вся структура судебной власти занимает особое место в государственном механизме Российской Федерации, и ее влияние на происходящие в России общественно-политические процессы непрерывно возрастает.

Вместе с тем основное назначение судебной власти - защита прав и свобод граждан, конституционного строя Российской Федерации, обеспечение соответствия актов законодательной и исполнительной власти Конституции РФ, соблюдения законности и справедливости при исполнении и применении законов, а также иных нормативных актов4.

Будучи полноценной ветвью государственной власти, судебная власть обладает всеми ее основными признаками. Решения, принимаемые в рамках своей компетенции судебными органами, обязательны для всех государственных органов, должностных лиц и граждан. Судебные органы применяют разнообразные виды государственного принуждения, в том числе наиболее жесткие, такие, например, как лишение свободы. Правомерна характеристика судебной власти как формы социального регулирования в соответствующей сфере общественных отношений.

Наряду с этим судебной власти присущ ряд специфических признаков, отличающих ее от иных властей.

Одним из них является исключительность судебной власти. Правосудие не может осуществляться каким-либо другим органом, кроме суда, ни при каких условиях. Это обстоятельство специально оговаривается в конституциях. «Правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом», — подчеркивается в ч. 1 ст. 118 Конституции РФ. В ст. 1 ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» предусмотрено: «Судебная власть в Российской Федерации осуществляется только судами в лице судей и привлекаемых в установленном законом порядке к осуществлению правосудия присяжных, народных и арбитражных заседателей. Никакие другие органы и лица не вправе принимать на себя осуществление правосудия»5. Присвоение полномочий суда является наиболее опасной формой посягательств на правопорядок, конституционный строй общества.

Специфика судебной власти заключена и в особой процедуре, процессуальной форме осуществления ее полномочий. Она является наиболее сложной формой юрисдикционной деятельности, детально регламентирована законом, и практически любые ее нарушения могут стать основанием для отмены приговора суда, решения по гражданскому или арбитражному спору. Процессуальная форма деятельности устанавливается специальными правовыми актами — уголовно-процессуальным и арбитражно-процессуальным кодексами, нормами административного законодательства.

Судебная власть отличается единым статусом и особым режимом деятельности должностных лиц — судей, осуществляющих эту власть. Так, ст. 119 Конституции РФ устанавливает, что судьями могут быть граждане Российской Федерации, достигшие 25 лет, имеющие высшее юридическое образование и стаж работы по юридической профессии не менее пяти лет. Федеральным законом могут быть установлены дополнительные требования к судьям. Особенность режима деятельности судей определяется такими конституционными принципами, как независимость судей и подчинение их только закону, несменяемость и неприкосновенность судей6.    Специфическим признаком судебной власти является особая система контроля за ее деятельностью. Он может быть только правовым контролем за законностью судебных решений и соблюдением судами процедуры их принятия. Это исключает какое-либо вмешательство в отправление правосудия, а тем более в оценку решений суда органами законодательной и исполнительной власти с позиций их целесообразности.

Основные принципы, определяющие структуру, методы организации, приемы деятельности судебной власти, закреплены в Конституции РФ.

1. Принцип законности (ст. 15 Конституции РФ). Он означает, что все без исключения органы, общественные организации, должностные лица и граждане должны строго и неукоснительно соблюдать законы и основанные на них правовые акты. Законность распространяется не только на законодательство, но и на применение права и его использование. Важнейшими элементами законности являются наличие обоснованного законодательства, конституционное закрепление верховенства закона, существование единого законодательного органа, обязательных стадий законотворческого процесса, а также предоставление права толкования закона только высшим органам государства. Второй элемент законности — уважение, исполнение, соблюдение законов и других правовых актов всеми государственными органами, должностными лицами, организациями, а также гражданами. Этим целям и подчинена деятельность судебных органов, призванных служить утверждению начал законности в правотворчестве и правоприменении.

Вместе с тем законность — не только принцип деятельности самого суда, но и цель судебного разбирательства, так как перед судом ставится задача восстановления и упрочения нарушенной законности, осуществляя правосудие в соответствии с законом, суд выносит обоснованный и законный приговор (решение), чем достигается охрана прав граждан. Суд должен предупреждать, устранять нарушения закона участниками судебного разбирательства, другими органами и лицами7.

2. Принцип гласности (ч. 1 ст. 123 Конституции  РФ). Гласность — это установленный  законом порядок рассмотрения  дел в судах, при котором судебные заседания проводятся открыто, всем желающим предоставляется реальная и равная возможность присутствовать в зале судебного заседания, следить за ходом судопроизводства и вести необходимые записи, а представителям средств массовой информации — фиксировать все происходящее для более широкого обнародования содержания и результатов судебного процесса. В то же время принцип гласности означает не только свободный доступ в суд, но и открытость самого судебного обсуждения вопросов8.

Провозглашая гласность, законодатель обозначил ее пределы, допуская возможность проведения в строго ограниченных законом случаях закрытых судебных заседаний. Слушание дел в закрытом заседании осуществляется с соблюдением всех правил судопроизводства, причем приговор и решение суда в любом случае провозглашаются публично.

3. Принцип независимости (ст. 120 Конституции  РФ). Подлинная независимость суда  — идеал, стремлением к достижению  которого проникнуты все судебные  реформы9. Принцип независимости означает наделение судей всей полнотой власти по рассмотрению и разрешению дел, связанных с осуществлением правосудия. Только независимый и беспристрастный суд в состоянии принять объективное решение.

Независимость судей обусловливает подчинение их только Конституции, закону. Однако норма, фиксирующая принцип независимости, обращена помимо судей к органам власти, организациям, должностным лицам и гражданам. Закон запрещает оказывать на судей воздействие, навязывать им определенные решения, подменять судебные органы власти какими-либо иными органами государства. В свою очередь судьи обязаны противостоять всем посторонним воздействиям, от кого бы они ни исходили. Другое может повлечь за собой ответственность в соответствии с законом.

Претворению принципа независимости в жизнь служат и нормы, установившие неограниченный срок полномочий судей, их несменяемость и неприкосновенность.

4. Принцип осуществления правосудия  на началах равенства всех  перед законом и судом независимо  от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям (ст. 19 Конституции РФ). Равенство всех перед законом и судом гарантируется единой судебной системой и единым правом10.

Информация о работе Судебная власть в государственном механизме Российской Федерации