Стадии административного процесса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Апреля 2010 в 19:01, Не определен

Описание работы

Основные стадии административного процесса, их характеристика.
Административное право - отрасль российской правовой системы, представляющая собой совокупность правовых норм, предназначенных для регулирования общественных отношений, возникающих в связи и по поводу практической реализации исполнительной власти. Нормы административного права столь многообразны и специфичны, что соответственно не может не отражаться на правилах, устанавливающих их применение.
В ходе развития человеческого общества было установлено, что правоотношения государства и личности, как и должностного лица и гражданина не всегда бесконфликтны. Еще со времен древнего Рима нормы публичного права предоставляли гражданину возможность требовать от органов государства помощи от произвола должностных лиц, для чего был учрежден специальный институт народных трибунов, деятельность которого осуществлялась по определенным правилам - процессуальным нормам.
Административный процесс имеет четкую систему норм, регламентирующих управленческие правоотношения, составляющие предмет административного права.