Правоохранительные органы России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2010 в 18:41, Не определен

Описание работы

Контрольная работа

Файлы: 1 файл

правоохранит.doc

— 158.50 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО МОРСКОГО И РЕЧНОГО  ТРАНСПОРТА

Федеральное государственное образовательное  учреждение

высшего профессионального образования

«МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВОДНОГО  ТРАНСПОРТА»

 
 
 
 
 
 
 
 

Контрольная работа

      по  дисциплине

      «Правоохранительные органы РФ»

 
 
 
 
 
 
 

                    Выполнил                                                                                           Студент I курса                                                                                      Группы  ЗЮ-2009

                    Усов  А.А.

                    Проверил                                                                                                     преподаватель                                                                                                                          Ф.И.О. 
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     

Пермь, 2009 

ТЕСТ 
 

    1. Перечень специализированных правоохранительных  органов является:

      А. исчерпывающим                       

      Б. стабильным

      В. динамичным

      Г. увеличивающимся за последние  годы

      Д. уменьшающимся 

    Ответ: А 

    2. Основные признаки, включаемые в понятие правоохранительные органы Российской Федерации:

    1) Правоохранительная деятельность осуществляется с помощью мер юридического воздействия.

      2) Правоохранительная деятельность (ее содержание, органы и лица, которые ее осуществляют) должна основываться на законе или ином нормативном документе.

    3) Правоохранительную деятельность могут осуществлять, как правило, только специальные государственные органы.

    4) Правоохранительная деятельность реализуется на практике с соблюдением строгих процедур.

    5) Правоохранительная деятельность делится на виды в зависимости от конкретных целей, способов, методов и приемов, применяемых при ее осуществлении.

    6) Целью правоохранительной деятельности является охрана и защита прав и интересов граждан, законных интересов организаций и предприятий, общества и государства, обеспечение безопасности, правопорядка и законности. 

    3. Имеет ли место наличие взаимосвязи  в деятельности правоохранительных органов с экономическими, социальными, правовыми отношениями:

    Да  имеет так как правоохранительными органами называют те органы, которые призваны охранять обусловленный экономическими и социальными, нравственными, культурными, историческими и иными факторами, Конституцией РФ, другими законодательными и правовыми предписаниями порядок жизни и деятельности государства и общества, российских граждан и иных лиц, проживающих в России.    

    4. Назовите методы (способы, средства, пути) повышения активности и  результативности деятельности правоохранительных органов:

    Социальная  поддержка работников правоохранительных органов, всевозможные льготы, бонусы, материальная поддержка, адекватная система наказаний за не исполнение своих прямых обязанностей.

     

    5. В каких годах при Советской  власти либо в российской Федерации  впервые были употреблены термины «правоохранительные органы»

     Ответ: в конце 50-х — начале 60-х гг. 
 

    6. По каким основным признакам  можно разграничить понятия «Правоохранительные» и «Правоприменительные органы»?

      «Правоохранительные органы»:

    1) Правоохранительная деятельность осуществляется с помощью мер юридического воздействия.

      2) Правоохранительная деятельность (ее содержание, органы и лица, которые ее осуществляют) должна основываться на законе или ином нормативном документе.

    3) Правоохранительную деятельность могут осуществлять, как правило, только специальные государственные органы.

    4) Правоохранительная деятельность реализуется на практике с соблюдением строгих процедур.

    5) Правоохранительная деятельность делится на виды в зависимости от конкретных целей, способов, методов и приемов, применяемых при ее осуществлении.

    6) Целью правоохранительной деятельности является охрана и защита прав и интересов граждан, законных интересов организаций и предприятий, общества и государства, обеспечение безопасности, правопорядка и законности. 

    «Правоприменительные  органы»:

      1) Правоприменительную деятельность осуществляют только компетентные государственные органы (должностные лица) или органы общественности по уполномочию государства. Например, мэрия, префектура, суд, администрация предприятия, командир воинской части, профсоюзный комитет. Отдельные же граждане, не являющиеся должностными лицами, специальных полномочий не имеют и, следовательно, применять нормы права не могут.

    2) Деятельность по применению норм права имеет . государственно-властный характер. Такова деятельность суда по осуществлению правосудия или следователя по расследованию уголовного дела.

    3)Содержание правоприменительной деятельности выражается в издании на основе норм права индивидуальных правовых предписаний (актов). Эти акты относятся к определенным жизненным случаям и адресуются конкретным лицам. Например, решение исполкома о выдаче конкретному гражданину ордера на квартиру, приговор суда в отношении лица, совершившего преступление и др.

    4) Применение норм права осуществляется в строго установленном законом порядке. Особо важное значение такой порядок имеет при применении норм уголовного и гражданского права, обеспечивая последовательное проведение законности, глубокое и всестороннее рассмотрение обстоятельств конкретного юридического дела 

    7. По каким обстоятельствам можно  обосновать выделение семьи (с  детьми, либо бездетной) в нашем  обществе в качестве самостоятельного  объекта правовой и социальной защиты?

    Правовая семья представляет собой совокупность формально-правовых общностей: источников и системы права, нормативной и понятийного правового аппарата, семейные отношения защищаются законом и им же определяются.

     8. Перечислите основные признаки (черты), составляющие понятие «правоохранительные органы»:

    Один  из них проявляется в том, что такая деятельность может осуществляться не любым способом, а лишь с помощью применения Юридических мер воздействия. К ним принято относить меры государственного принуждения и взыскания, регламентируемые Законом. Вторым существенным признаком правоохранительной деятельности является то, что принятые в ходе ее осуществления Юридические меры воздействия должны строго соответствовать предписаниям Закона или иного правового акта. Только Закон или иной правовой акт могут служить основанием применения конкретной меры воздействия и четко определять ее содержание. В-третьих, характерным для правоохранительной деятельности является  и то, что она реализуется в установленном законом порядке с соблюдением определенных процедур. Наконец существенным признаком является то, что ее реализация возлагается прежде всего на специально уполномоченные государственные органы, комплектуемые соответствующим образом подготовленными служащими-юристами,

    специалистами в других областях. 

    9. С какими трудностями, на ваш взгляд, сталкивается законодатель при разработке и принятии законопроекта в сфере деятельности правоохранительных органов:

    Соответствие  законодательного акта современным  требованиям, соответствие международным  правовым актам, своевременность законодательного акта.

    10. Сохраняется ли связь с политикой,  в том числе правовой, и идеологией предшествующего режима (например, периода функционирования СССР) в правоохранительной деятельности и в современный период:

    Отчасти сохраняется, но не во всех сферах деятельности правоохранительных органов 

    11. Какие правоохранительные органы  выполняют одноименные (одинаковые) функции (перечислите такие функции):

    Звенья  судебной власти (осуществляют правосудие), МВД, ФСБ и Прокуратура ведут следствия по уголовным делам, МВД и ФСБ осуществляют профилактику преступности.

    12. Назовите правоохранительные органы, выполняющие правоохранительную деятельность и одновременно имеют статус (правовое положение) одной из ветвей государственной власти:

    Судебная  власть 

    13. В чем заключается сущность и в каких формах осуществляется профилактическая деятельность правоохранительных органов и в чем ее содержание (показать на примере 2-3 органов правовой охраны):

    Профилактическая  деятельность органов внутренних дел, как и других правоохранительных органов, осуществляется преимущественно на специально-криминологическом уровне. Она заключается, с одной стороны, в том, что меры, принимаемые ими, непосредственно воздействуют на криминогенные факторы, нейтрализуя или устраняя их путем использования профилактических учетов и работы с лицами, поставленными на них, технических средств при охране общественного порядка, проведения общепрофилактических рейдов, операций и др. С другой стороны, эти меры обеспечивают информацией соответствующие государственные органы, общественные формирования и должностные лица о выявленных негативных факторах, влияющих на совершение конкретных преступлений или их отдельных видов и требующих их своевременной нейтрализации или устранения. Кроме того, органы внутренних дел в пределах своей компетенции осуществляют анализ состояния преступности, ее тенденций и факторов, влияющих на нее на обслуживаемой территории; информируют о полученных данных органы государственной власти, разрабатывают предложения для комплексных программ, планов предупреждения (профилактики) преступности, активно и непосредственно участвуют в их реализации.

    Органы  внутренних дел для проведения эффективной  профилактики преступлений активно  взаимодействуют с другими правоохранительными  и иными органами и учреждениями. Помимо участия в межведомственной координации профилактики преступлений они осуществляют внутриведомственную координацию профилактической деятельности.

    Профилактическая  деятельность проводится по видам преступлений и контингентам лиц, в отношении  которых она осуществляется. Органы внутренних дел имеют широкие полномочия по применению к объектам профилактики административно-правовых мер воздействия, установленных правовыми актами государства.

    К примеру профилактика наркомании, проверка ночных клубов и развлекательных центров. Профилактические беседы социального психолога с трудными подростками. 

    14. Какими направлениями деятельности  дополнены функции правоохранительных органов в последние три-четыре года:

    Охрана  окружающей среды, борьба с преступностью в сфере высоких технологий, с правонарушениями и преступлениями в сфере экономики, борьба с терроризмом и проявлениями политического экстремизма, борьба с коррупцией. 

Информация о работе Правоохранительные органы России