Понятие административных правонарушений посягающих на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную о

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2014 в 09:22, контрольная работа

Описание работы

Под правонарушениями, посягающими на здоровье, санитарно–эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность, следует понимать предусмотренные законодательством об административных правонарушениях деяния, сопряженные с нарушением правил, направленных на обеспечение здоровья, санитарно–эпидемиологического благополучия населения и общественной нравственности, и создающие угрозу причинения им вреда.
В зависимости от непосредственного объекта правовой охраны глава 6 КоАП России, состоящая из 14 статей, предусматривает три группы административных правонарушений:
а) правонарушения, посягающие на здоровье населения: сокрытие источника заражения ВИЧ–инфекцией, венерической болезнью и контактов, создающих опасность заражения (ст. 6.1); незаконное занятие частной медицинской практикой, частной фармацевтической деятельностью либо народной медициной (целительством) (ст. 6.2) и т. .д.