Кредитные операции коммерческих банков на современном этапе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Января 2016 в 22:35, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования - освещение основных аспектов кредитных операций КБ в условиях рыночной экономики.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
Дать определение кредитных операций коммерческих банков;
Рассмотреть основные принципы кредитования;
Охарактеризовать кредитный процесс, его стадии и управление кредитными рисками;
Рассмотреть кредитование физических и юридических лиц в РФ.

Файлы: 1 файл

Kredit.doc

— 230.00 Кб (Скачать файл)

Бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Омской области

«Омский промышленно-экономический колледж»

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по профессиональному модулю

ПМ. 02 Осуществление кредитных операций

МДК. 02.01 Организация кредитной работы

Тема: Кредитные операции коммерческих банков на современном этапе

Обучающийся: Карданова С.С

Группа: БД2-144

Работа выполнена«___»___________2016г.

Подпись: _____________________________

Руководитель работы: Яркова Т.Н.

______________________________________

                                                                            Подпись

Дата, Фамилия, Инициалы

 

 

 

   
   
   

Омск 2016

Содержание

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Организация финансово-кредитного обслуживания предприятий, организаций и населения, функционирование кредитной системы играют исключительно важную роль в развитии хозяйственных структур. От эффективности и бесперебойности функционирования кредитно-финансового механизма зависят не только своевременное получение средств отдельными хозяйственными единицами, но и темпы экономического развития страны в целом.

Эффективность функционирования реального сектора экономики во многом зависит от качественного состояния действующей в стране банковской системы, и, в частности, от системы банковского кредитования. В условиях наметившейся экономической стабилизации банковский кредит должен стать важнейшим фактором дальнейшего развития экономики России. Он несет мощный заряд в виде дополнительных ресурсов, позволяет предприятиям и организациям развиваться без их предварительного накопления, создать необходимые предпосылки для роста производства.

Собственную кредитную политику формирует каждый банк. Если же он таковой не имеет, либо она противоречива, неконкретна или не доведена до сведения всех исполнителей, считается, что тем самым он повышает свои риски.

Наряду с ростом кредитования, более разнообразными становятся и формы организации кредитных отношений банков со своими клиентами. Традиционное кредитование все чаще уступает место сделкам РЕПО, учету векселей, финансированию под уступку права требования, форфейтингу и лизингу. Кредитные операции являются важнейшим видом банковской деятельности, приносящие доход банку.

Исходя из вышесказанного, тема работы весьма актуальна и носит исследовательский характер.

.

Цель исследования - освещение основных аспектов кредитных операций КБ в условиях рыночной экономики.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

    1. Дать определение кредитных операций коммерческих банков;
    2. Рассмотреть основные принципы кредитования;
    3. Охарактеризовать кредитный процесс, его стадии и управление кредитными рисками;
    4. Рассмотреть кредитование физических и юридических лиц в РФ.

Объект исследования – процесс кредитования в коммерческих банках РФ.

Предмет исследования - кредитные операции коммерческих банков Российской Федерации

При написании работы были использованы методы дедукции, классификации, моделирования, наблюдения, обобщения, описания.

 

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КРЕДИТНЫХ ОПЕРАЦИЙ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ

 

1.1 Определение  и виды кредитных операций

 

Сегодня коммерческий банк в развитой рыночной экономике способен предложить клиенту до 200 видов разнообразных банковских продуктов и услуг.

Следует учитывать, что далеко не все банковские операции повседневно присутствуют и используются в практике конкретного банковского учреждения (например, выполнение международных расчетов или трастовые операции). Но есть определённый базовый «набор», без которого банк не может существовать и нормально функционировать. К таким операциям банка относятся:

- приём депозитов;

- осуществление денежных платежей и расчётов;

- выдача кредитов.

Хотя выполнение каждого вида операций сосредоточено в специальных отделах банка и осуществляется особой "командой" сотрудников, они теснейшим образом переплетаются между собой [4, с.130].

Кредитные операции - это отношения между кредитором и заёмщиком (дебитором) по предоставлению первым последнему определённой суммы денежных средств на условиях платности, срочности, возвратности [8].

Банковские кредитные операции подразделяются на две большие группы:

  1. Активные, когда банк выступает в лице кредитора, выдавая ссуды;
  2. Пассивные, когда банк выступает в роли заёмщика (дебитора), привлекая деньги от клиентов и других банков на условиях платности, срочности, возвратности.

Выделяются и две основные формы осуществления кредитных операций: ссуды и депозиты. В таблице 1 представлены активные и пассивные кредитные операции, которые могут осуществляться как в форме ссуд, так и в форме депозитов.

Таблица 1 – Активные и пассивные операции в форме ссуд и в форме депозитов

 

Активные кредитные операции

Пассивные кредитные операции

- Ссудные операции с  клиентами и операции по предоставлению  межбанковского кредита;

- Депозиты третьих юридических  и физических лиц, включая клиентов  и иные банки в данном банковском  учреждении;

- Депозиты, размещенные в  других банках.

- Ссудные операции по получению банком межбанковского кредита.


 

Существует следующая закономерность: чем стабильнее экономическая ситуация в стране, тем большую долю имеют кредитные операции в структуре банковских активов. В период неопределённости и экономического кризиса происходит непропорциональное увеличение портфеля ценных бумаг и кассовых активов.

 

 

1.2 Основные стадии кредитного процесса и управление кредитными рисками

 

Процесс кредитования является сложной процедурой, состоящей из нескольких взаимодополняемых стадий, пренебрежение каждой из которых чревато серьёзными ошибками и просчётами [10].

Первая стадия кредитного процесса - программирование, заключается в оценке макроэкономической ситуации в стране в целом, региона работы потенциальных заёмщиков в частности, анализа отраслевой динамики выбранных направлений кредитования, проверке готовности персонала банка-кредитора к работе с различными категориями ссудополучателей, принятие ряда внутрибанковских нормативных документов.

Исходя из проведённых исследований руководство банка (обычно правление банка) принимает меморандум кредитной политики на конкретный период.

Следующим внутрибанковским нормативным документом по кредитной работе является Положение о порядке выдачи кредитов, где отражается:

- Организация кредитного процесса;

- Перечень требуемых документов от заёмщика и стандарты подготовки проектов кредитных договоров;

-   Правила проведения оценки обеспечения.

Только после принятия этих документов, регламентирующих кредитный процесс, можно говорить о внутренней готовности банка ко второй основной стадии кредитования.

Вторая стадия - предоставление банковской ссуды.

В соответствии с разработанными и принятыми у каждого банка направлениями отбора сотрудники (инспекторы) кредитного подразделения осуществляют приём заявок на получение ссуды. В зависимости от видов кредитования к заявке на кредит идёт получение и подбор необходимой документации. Здесь сотрудник кредитного подразделения обязан провести экономический анализ представленной документации, сделать выводы о рыночной возможности и привлекательности проведения кредитуемой операции. При проведении такой работы от сотрудника кредитного подразделения требуются навыки и умения экономиста, специалиста по маркетингу, знания макроэкономики, отраслевых и региональных тенденций развития народного хозяйства.

Отдельным вопросом в современной российской банковской практике проходит решение проблемы обеспечения. Пока в России кредитор не будет видеть реальной возможности взыскать свои средства через арбитраж, до тех пор одним из показателей профессионализма кредитных работников будет являться наличие навыков работы с обеспечением. Кризис ликвидности и банкротство многих российских банков впрямую зависело от рисковой кредитной политики руководства банков и неумение работать с обеспечением сотрудников кредитных подразделений.

Основными видами обеспечения обязательств являются:

- Залог;

- Банковская гарантия;

- Поручительство.

Необходимо подчеркнуть, что ссуда должна выдаваться на осуществление определённой хозяйственной операции, а не в обмен на обеспечение как таковое. Обеспечение - это последняя линия обороны для банка и решение предоставить кредит всегда должно базироваться на достоинствах самого финансируемого проекта, а не на привлекательности обеспечения. Если сама основа кредитной сделки связана с повышенным риском, было бы большой ошибкой выдать кредит под хорошее обеспечение, использовав его как источник погашения долга. Поэтому вопрос обеспечения должен решаться уже после того, как кредитная сделка сочтена приемлемой для банка.

Важнейшей завершающей процедурой стадии предоставления кредита является подготовка и заключение кредитного договора.

Третья стадия кредитного процесса - контроль за использованием кредита.

Использование ссуды означает направление выделенных банком средств на совершение платежей по обязательствам хозяйственно-финансовой деятельности. Важнейшее условие использования ссуд - эффективность кредитного мероприятия, позволяющая обеспечить поступление денежной выручки и прибыли для погашения долга банку и уплаты процентных денег.

Главная цель этой стадии кредитного процесса - обеспечение регулярной выплаты процентов по долгу и погашение ссуды.

Разумеется, по каждой ссуде существует риск непогашения из-за непредвиденного развития событий. Банк может проводить политику выдачи кредитов только абсолютно надёжным заёмщикам, но тогда он упустит много прибыльных возможностей. В то же время, если возникнут трудности с погашением кредита, это обойдётся банку очень дорого. Поэтому разумная кредитная политика направлена на обеспечение баланса между осторожностью и максимальным использованием всех потенциальных возможностей доходного размещения ресурсов.

Трудности с погашением ссуд чаще всего возникают не случайно и не сразу. Это процесс, который развивается в течение определённого времени. Опытный работник банка может ещё на ранней стадии заметить признаки зарождающегося процесса финансовых трудностей, испытываемых клиентом, и принять меры к исправлению ситуации и защите интересов банка. Эти меры следует принять как можно раньше, прежде чем ситуация выйдет из-под контроля и потери станут необратимыми. При этом следует учесть, что убытки банка не ограничиваются лишь неуплатой долга и процентов. Ущерб, наносимый банку, значительно больше, и он может быть связан с другими обстоятельствами, которые тоже приходится учитывать:

- Подрывается репутация банка, так как большое число просроченных и непогашенных кредитов приведёт к падению доверия вкладчиков, инвесторов и т.д.;

- Увеличатся административные расходы, поскольку проблемные ссуды требуют особого внимания кредитного персонала и непроизводительного расходования рабочего времени;

- Повысится угроза ухода квалифицированных кадров из-за снижения возможностей их стимулирования в условиях падения прибыльности операций;

- Средства будут заморожены в непродуктивных активах;

- Возникает опасность встречного иска должника к банку, который может доказать, что требование банка об отзыве ссуды привели его на грань банкротства.

Все эти потери могут дорого обойтись банку и намного превысить прямой убыток от непогашения долга.

Четвертая стадия кредитного процесса - возврат банковской ссуды.

Возврат ссуд означает обратный приток денежных средств в банки и уплату соответствующей суммы процентов. Возврат ссуд является венцом всей проведённой работы всего кредитного подразделения и ответом на вопрос, насколько качественно и профессионально сработали сотрудники на всех предшествующих стадиях кредитного процесса.

Если должник без проблем возвращает ссуду и уплачивает проценты по ней, то остаётся только закрыть кредитное дело (досье) и иметь в виду на будущее этого заёмщика как перспективного и уже имеющего положительную кредитную историю в этом банке.

Информация о работе Кредитные операции коммерческих банков на современном этапе