Анализ прав ребенка в современной школе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2010 в 07:05, Не определен

Описание работы

Реферат

Файлы: 1 файл

Права ребёнка (н.-и. работа).doc

— 83.00 Кб (Скачать файл)

          I. Введение.

      Права человека в XX столетии стали общепризнанной нормой для всего цивилизованного мира. В число таких стран стремится войти и Россия. По Конституции 1993 г., права человека в РФ признаются и гарантируются (Глава 2 «Права и свободы человека и гражданина» Конституции РФ). Однако ситуация с соблюдением прав в нашей стране далека от желаемого. Права человека в России нарушаются ежедневно и повсеместно.

    Российские  дети, по данным официальной статистики последних лет, находятся в тяжелейшем положении. Насилию в семье подвергается ежегодно около 2 млн. детей в возрасте до 14 лет. Каждый год из дома убегают 50 тыс. детей, около 10% из них погибают. 60% сирот, достигших трех лет попадают в специнтернаты, диагноз "дебильность" только в 1994 г. поставлен 103 тыс. сирот старше 5 лет, 348 тысяч потенциально безнадежных детей из 148 тыс. семей состоят на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних (из комментариев к Российскому государственному периодичному отчету «По реализации РФ Конвенции по правам ребенка в 1993-1997»).

    Эти факты еще раз подтверждают необходимость  получения, как детьми, так и родителями знаний в области прав ребенка, а  помимо них еще и преподавателями  школ, детскими врачами и многими  другими.

    Права детей многие не признают вообще, т.к. считают, что у них не  
может быть прав. Хотя, в Конвенции о правах ребёнка сказано, что «каждому ребёнку, без всякого исключения, должны быть обеспечены все права» (Статья 2). В России на сегодняшний день существуют нормативные документы, в которых закреплены права детей: Конституция, Семейный кодекс РФ, Закон об основных гарантиях прав ребёнка. Дети, чаще, не знают о своих правах, а если и знают, то не всегда могут их реализовать. И взрослые либо не слышали об этом вопросе, либо не соблюдают права детей.

    Меня  давно интересует проблема прав ребёнка в школе. Наверное, каждому, как и мне приходилось сталкиваться с нарушением своих прав в школе и дома. Особенно остро встаёт вопрос о реализации прав детей после изучения курса обществознания. На уроке мы узнаём о международных и российских нормах по правам человека. Но в повседневной жизни бывает совсем иначе. 

    Предмет моего изучения - права детей. 

Задачи  работы:

  1. Определить основные права детей в международных, российских и школьных правовых актах;
  2. Реализация прав детей в нашей школе.
 

Источниками для работы будут:

  • Декларация прав ребёнка;
  • Конвенция о правах ребёнка;
  • Конституция РФ;
  • Семейный кодекс РФ;
  • ФЗ «Об основных гарантиях права ребёнка в РФ»;
  • Устав школы.
 

    Работа  будет состоять из двух частей: теоретической, раскрывающей основные права ребёнка, и практической с результатами опроса среди  учащихся 9-х, 10-х классов по правам ребёнка. 

    II. Права ребёнка в школе.

    Благополучие  детей и их права всегда вызывали пристальное внимание международного сообщества. Еще в 1924 году Лига Наций приняла Женевскую декларацию прав ребенка. В то время права детей рассматривались в основном в контексте мер, которые необходимо было принять в отношении рабства, детского труда, торговли детьми и проституции несовершеннолетних.

    В 1959 году ООН принимает Декларацию прав ребенка, в которой были провозглашены социальные и правовые принципы, касающиеся защиты и благополучия детей.

    Однако  время и положение детей –  будущего всего человечества – потребовало  от мирового сообщества принятия нового документа, в котором не просто декларировались права детей, но на основе юридических норм фиксировались меры защиты этих прав. В период с 1979-го по 1989 год Комиссия ООН по правам человека, в которой участвовали специалисты из многих стран мира, подготовила текст Конвенции о правах ребенка.

    По  сравнению с Декларацией (1959 г.), где  было 10 коротких, носящих декларативный  характер положений (принципов), Конвенция  имеет 54 статьи, учитывающие практически  все моменты, связанные с жизнью и положением ребенка в обществе. Она не только конкретизирует, но и развивает положения Декларации, возлагая на принявшие ее государства правовую ответственность за действия в отношении детей. Страны, ратифицировавшие Конвенцию или присоединившиеся к ней, должны пересмотреть свое национальное законодательство для обеспечения его соответствия положениям Конвенции ООН. «Конвенция о правах ребенка» была принята и открыта для подписания, ратификации и присоединения резолюцией 44/25 Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1989 г. Вступила в силу 2 сентября 1990 г.

    Другим  документом является «Декларация о социальных и правовых принципах, касающихся защиты и благополучия детей, особенно при передаче детей на воспитание и их усыновлении на национальном и международном уровнях», которая была принята резолюцией 41/85 Генеральной Ассамблеи от 3 декабря 1986 года. В ней говорится:

    «Генеральная  Ассамблея, ссылаясь на Всеобщую декларацию прав человека, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, Международный пакт о гражданских и политических правах, Международную конвенцию о ликвидации всех форм расовой дискриминации и Конвенцию о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, ссылаясь также на Декларацию прав ребенка, которую она провозгласила в своей резолюции 1386 (XIV) от 20 ноября 1959 года, вновь подтверждая принцип 6 этой Декларации, который предусматривает, что ребенок должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и, во всяком случае, в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности». 

    № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», принятый Государственной Думой 3 июля 1998 года, одобренный Советом Федерации 9 июля 1998 года.

    Он  состоит из 5 глав и 25 статей:

  • Глава I. Общие положения (ст.ст. 1-5);
  • Глава II. Основные направления обеспечения прав ребенка в Российской Федерации (ст.ст. 6-15);
  • Глава III. Организационные основы гарантий прав ребенка (ст.ст. 16-22);
  • Глава IV. Гарантии исполнения настоящего Федерального закона (ст. 23);
  • Глава V. Заключительные положения (ст.ст. 24-25).

    Закон устанавливает основные гарантии прав и законных интересов ребенка, предусмотренных  Конституцией Российской Федерации, в  целях создания правовых, социально-экономических  условий для реализации прав и законных интересов ребенка. В нем говорится: «Государство признает детство важным этапом жизни человека и исходит из принципов приоритетности подготовки детей к полноценной жизни в обществе, развития у них общественно значимой и творческой активности, воспитания в них высоких нравственных качеств, патриотизма и гражданственности».

    Кроме того, права ребенка закреплены Гражданским кодексом РФ и Семейным кодексом РФ. 
 

    Условно права ребенка  можно разделить  на 6 основных групп:

  • К первой группе можно отнести такие права ребенка, как право на жизнь, на имя, на равенство в осуществлении других прав и т.п.
  • Ко второй группе относится права ребенка на семейное благополучие.
  • К третьей группе относится права ребенка на свободное развитие его личности.
  • Четвертая группа права призвана обеспечить здоровье детей.
  • Пятая группа прав ориентирована на образование детей и их культурное развитие (право на образование, на отдых и досуг, право участвовать в играх и развлекательных мероприятиях, право свободно участвовать в культурной жизни и заниматься искусством).
  • И шестая группа прав направлена на защиту детей от экономической и другой эксплуатации, от привлечения к производству и распространению наркотиков, от античеловеческого содержания и обращения с детьми в местах лишения свободы.

    Право гражданина на образование, закрепленное в ст. 43 Конституции РФ является универсальным. Государство гарантирует общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

    Под образованием понимается целенаправленный процесс воспитания и обучения в  интересах человека, общества, государства, который сопровождается констатацией достижения гражданином  
(обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов).

    Под получением гражданином образования  понимается достижение и подтверждение  им установленного государством образовательного уровня (ценза), которое удостоверяет соответствующим документом.

    Общественные  отношения, связанные с организацией образования и получением образования регулируются законодательством об образовании. Основными источниками этого законодательства являются Закон Российской Федерации "Об образовании" и Федеральный закон о внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации “Об образовании”, а такие законы и иные нормативные акты субъектов Российской Федерации в области образования.

    Государство гарантирует возможность получения  образования независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, места жительства, отношения к  религии, убеждений и т.п. и обеспечивает всем гражданам право на образование путем создания системы образования.

    Формы получения образования могут  быть разные. Законодательство предусматривает  очную, очно-заочную (вечернюю), заочную  формы, а также форму семейного образования, самообразования и экстернат. Следовательно, право выбора конкретной формы получения образования остается у гражданина. 

    Практика  показывает, что формы образовательных  учебных заведений бывают самые  разные: школы, гимназии, лицеи, колледжи и т.п. И все-таки основной формой образовательных учреждений для подавляющего большинства несовершеннолетних является общеобразовательная школа.

    Каждый  учащийся любого типа образовательного учреждения имеет соответствующие  права и обязанности, что должно быть закреплено в Уставе учебного заведения.

    Закон предписывает правило, в соответствии с которым при приеме гражданина в образовательное учреждение последнее  обязано ознакомить его и (или) его  родителей (законных представителей) с  уставом этого учреждения и другими документами, которыми регулируется образовательный процесс в данном учебном учреждении. Другими словами, если родители (один из них) пришли с ребенком в школу, с тем, чтобы записать в нее ребенка, их знакомство со школой должно начинаться с ознакомления с уставом и другими документами, а обязанность ознакомить - лежит на администрации школы. Те же действия администрация должна осуществлять и в случае, когда в школу для решения вопроса о получении образования приходит несовершеннолетний без родителей.

    Ознакомление  с уставом школы родителей  и несовершеннолетних имеет большое  значение еще и потому, что в  соответствии с действующим законодательством  об образовании такие вопросы, как  возраст, с которого то или иное образовательное  учреждение осуществляет прием граждан, продолжительность обучения несовершеннолетних на каждой ступени образования определяются именно уставом каждого образовательного учреждения.

    Государство гарантирует гражданам общедоступность  и бесплатность начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования и начального профессионального образования.

      В соответствии с действующим законодательством гражданам, поступающим в образовательные учреждения предоставлена возможность обучаться на родном языке. Определение языка, на котором ведется обучение в образовательном учреждении, должно содержаться в уставе этого учреждения.

    Большинство образовательных учреждений в нашей стране являются муниципальными и государственными, по названию органов, которые их учредили.

    Именно учредители (муниципалитет, государство...) устанавливают порядок приема граждан в образовательные учреждения на ступени начального общего, основного общего, среднего (полного) общего и начального профессионального образования. 
 

Устав нашей школы определяет следующие права учащихся:

  • бесплатное получение образования;
  • обучение в пределах гос. образовательных стандартов;
  • выбор профиля обучения;
  • бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами школы;
  • защиту от физического и психического насилия;
  • развитие творческих способностей;
  • участие в управлении классом, Школой;
  • уважение человеческого достоинства;
  • свободу совести, информации, свободное выражение собственных мнений;
  • охрану жизни и здоровья;
  • на добровольное привлечение к труду, не предусмотренного образовательной программой.
 

    Таким образом, Устав нашей школы предоставляет  учащимся права, соответствующие международным и российским нормам по правам ребёнка. Но в реальной жизни всё не так просто. Проведённый мной опрос среди учащихся 9-х, 10-х классов (60 человек) выявил проблемы в этой области. 
 
 
 
 

Информация о работе Анализ прав ребенка в современной школе