Анализ действующего законодательства в области пенсионного обеспечения и социальной защиты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Марта 2015 в 21:25, практическая работа

Описание работы

Цель занятия: в процессе выполнения работы студенты должны освоить основные возможности программы «КонсультантПлюс», поиск документов по реквизитам, анализировать законы и иные нормативно правовые акты в области пенсионного обеспечения и социальной защиты.

Файлы: 1 файл

№1.doc

— 66.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КК

ГБОУ СПО «БРЮХОВЕЦКИЙ АГРАРНЫЙ КОЛЛЕДЖ» КК

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Инструкционно - технологическая карта №1

 

 

Учебная практика 01. (ПМ. 02 Организационное обеспечение деятельности учреждений социальной защиты населения и Пенсионного фонда РФ)

по специальности 030912  «Право и организация социального обеспечения»

 

Наименование работы: «Анализ действующего законодательства в области пенсионного обеспечения и социальной защиты. Осуществление поиска документов по реквизитам и освоение дополнительных возможностей программы «КонсультантПлюс».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ст. Брюховецкая

2015г.

Практическая работа №1

 

Наименование работы: Анализ действующего законодательства в области пенсионного обеспечения и социальной защиты. Осуществление поиска документов по реквизитам и освоение дополнительных возможностей программы «КонсультантПлюс».

Цель занятия: в процессе выполнения работы студенты должны освоить основные возможности программы «КонсультантПлюс», поиск документов по реквизитам, анализировать законы и иные нормативно правовые акты в области пенсионного обеспечения и социальной защиты.

Приобретаемые умения и навыки: В процессе выполнения работы приобрести навыки анализа действующего законодательства в области пенсионного обеспечения, назначения пособий, компенсаций, предоставления услуг и мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, нуждающимся в социальной защите с использованием информационных справочно-правовых систем;

Норма времени: 6 часов.

Оснащение рабочего места: ИТК, ПК, принтер, программное обеспечение, компакт диск.

Правила техники безопасности: проведение вводного инструктажа по ТБ и инструктажа на рабочем месте.

Литература:

1.  В. П. Галаганов/ Право социального  обеспечения :учебник для студентов. - М: ИЦ «Академия», 2009.

2.  В. П. Галаганов/ Организация работы органов социального обеспечения :учебник для студентов. - М: ИЦ «Академия», 2008.

 

Контрольные вопросы при допуске к работе:

1.  Дайте понятие источников права социального обеспечения.

  1. Классификация источников социального обеспечения.
  2. Основные законы и нормативные правовые акты регулирующие отношения в сфере социального обеспечения?
  3. Локальные нормативные правовые акты как источники права социального обеспечения?

 

 

Порядок выполнения работы

 

Задание 1. Продолжи определение

Источники права социального обеспечения - акты, содержащие нормы

права, касающиеся регулирования вопросов социального обеспечения.

 

Федеральные конституционные законы - это разновидность федеральных

законодательных актов, принимаемых в соответствии с Конституцией

Российской Федерации по вопросам, предусмотренным Конституцией.

 

Подзаконные акты - это правовые акты органа государственной власти,

имеющие более низкую юридическую силу, чем закон.

 

Локальные нормативные правовые акты - это документы, содержащие

нормы трудового права, которые принимает работодатель в пределах

своей компетенции в соответствии с законами и иными нормативными

правовыми актами, коллективным договором, соглашениями (ст. 8 ТК РФ).

 

 

Задание 2 Заполните таблицу

 

Отраслевые нормативные правовые акты (примеры)

По юридической силе

законы и подзаконные акты.

По органам, принявшим НПА

нормативные акты государственных органов; нормативные акты общественных объединений (кооперативных, акционерных, профессиональных и т.п.); совместные акты (государственных и негосударственных организаций); нормативные акты, принятые в порядке референдума.

По сфере действия

общефедеральные; акты субъектов Федерации; акты органов местного самоуправления; локальные акты (регулирующие отношения внутри какой-либо организации, предприятия, учреждения).

По кругу лиц, на которые распространяется действие актов

акты общего действия; акты ограниченного действия; акты исключительного (чрезвычайного) действия.


 

Задания 3 Найдите используя программу «КонсультантПлюс» и дайте общую характеристику следующих нормативных правовых актов. 

  1. ФЗ от 15 декабря 2001 г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» - пенсия по государственному пенсионному обеспечению выплачивается: федеральным государственным служащим; военнослужащим; участникам ВОВ; гражданам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда»; гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф; нетрудоспособным гражданам.

Закон устанавливает четыре вида пенсий: пенсия за выслугу лет; пенсия по старости; пенсия по инвалидности; социальная пенсия.

  1. ФЗ от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» - устанавливаются обязательные организационные, правовые и финансовые основы обязательного пенсионного страхования в Российской Федерации. Правовое регулирование отношений данного закона направлено на создание правовых, экономических и организационных мер, обеспечивающих компенсацию заработка гражданам, которую они получают до установления им трудовой пенсии.
  2. ФЗ от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» - устанавливает порядок реализации прав граждан РФ на трудовые пенсии. Закон предусматривает три разновидности трудовой пенсии:

трудовая пенсия по старости; трудовая пенсия по инвалидности;

трудовая пенсия по случаю потери кормильца.

Право на выплату трудовой пенсии по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

  1. Закон РФ от 19 апреля 1991 г. «О занятости населения в РФ» - Настоящий Закон определяет правовые, экономические и организационные основы государственной политики содействия занятости населения, в том числе гарантии государства по реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на труд и социальную защиту от безработицы.

Гарантии государства по реализации прав граждан Российской Федерации, проживающих за ее пределами, определяются международными договорами (соглашениями) РФ.

  1. ФЗ от 16 июля 1999 г. № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» - дополняет пенсионное законодательство в части обеспечения трудоспособных граждан России в период их временной нетрудоспособности. К страховым случаям в соответствии с Федеральным законом «Об основах обязательного социального страхования» относятся: необходимость получения медицинской помощи; временная нетрудоспособность; трудовое увечье и профессиональное заболевание; материнство; инвалидность; наступление старости; потеря кормильца; признание безработным; смерть застрахованного лица или нетрудоспособных членов его семьи, находящихся на его иждивении.

 

Задания 4 Решите задачи с применением программы  «Консультант Плюс».

1.

Рядовой Бедов, 22 г., во время прохождения военной службы по призыву погиб при исполнении служебных обязанностей. Его 73-летняя бабушка обратилась в Управление Пенсионного фонда РФ с заявлением о назначении ей пенсии по случаю потери кормильца, ссылаясь на то, что получая социальную пенсию, она находилась на иждивении внука. Заявительница пояснила, что у неё также имеются дочь и сын, не достигшие пенсионного возраста, однако они с ней не проживают, нигде не работают и не зарегистрированы в качестве безработных.

Будет ли Бедовой назначена пенсия по случаю потери кормильца? Если да, то каков будет её размер?

2.

        Инвалид Великой Отечественной войны был помещён в стационар для инвалидов. Он получает 2 пенсии в максимальном размере: Пенсию по старости и по инвалидности. При выплате пенсии в стационаре с него удерживают 100% стоимости представляемых услуг.

 

Правильно ли это? Обоснуйте ответ. В какие органы надо обратиться. Каким категориям стационарные социальные услуги предоставляются на условиях частной оплаты, за полную стоимость.

 

3.

Полковник Вологдин, 43 года, вследствие полученного ранения в ходе боевых действий в Чеченской Республике признан инвалидом II группы и уволен со службы. Общий трудовой стаж Вологдина – 25 лет, из которых 19 лет он находился на военной службе. Денежное довольствие перед обращением за пенсией составляло 30000 руб. На иждивении Вологдина находится мать в возрасте 70 лет, получающая социальную пенсию. Определите полагающийся по закону вид и размер пенсии полковника Вологдина.

4.

Инвалиду II степени Киселеву, страдающему бронхиальной астмой, лечащий врач отказал в выдаче рецепта на бесплатное приобретение лекарства на том основании, что Киселев работает. Имеет ли Киселев право на бесплатное обеспечение лекарственной помощью и на основании какого нормативного акта?

Задания 5 Ответьте на вопросы письменно.

  1. Приведите общее понятие источников права.

Источники права - это действующий в государстве официальный документ, устанавливающий или санкционирующий нормы права; внешние формы выражения правотворческой деятельности государства, с помощью которой воля законодателя становится обязательной для исполнения.

  1. Какие существуют критерии классификации источников?

По виду регулируемых общественных отношений

(по отраслям права):

а) источники конституционного права;

б) источники уголовного права;

в) источники гражданского права;

г) источники трудового права;

д) и др.

3. В каких статьях Конституции РФ говорят о социальном обеспечении?

    В статье 39.

  1. Назовите основные законы в сфере социального обеспечения?

Настоящий Федеральный закон.

5. Дайте общую характеристику нормативных актов, регулирующих отношения по предоставлению различных видов социального обеспечения?

Социальная защита, родовой сертификат, выплата пособий на детей, выплата

пенсий, материнский капитал)

 

Задания 6 Ответьте на вопросы теста

1. Какой ФЗ не относится  к пенсионной системе страхования  РФ?

а) «Об обязательном пенсионном страховании в РФ»

б) «О трудовых пенсиях в РФ»

в) «О государственном пенсионном обеспечении РФ»

г) «Об основах обязательного социального страхования».

2.  Структура и размер  пенсии по старости регулируется:

а) ФЗ «О прожиточном минимуме РФ»

б) ФЗ «Об основах социального обслуживания населения в РФ»

в) ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ».

3. Право на социальную  пенсию определяется законом:

а) «О социальной защите инвалидов в РФ»;

б) «О социальном обслуживании граждан престарелого возраста и инвалидов;

в) «О государственном пенсионном обеспечении в РФ».

4. Пособие по безработице  регулируется законом:

а) «О занятости населения в РФ»

б) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»;

в) «О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан».

5. Правовое положение  вынужденных переселенцев регулируется  законом:

а) «О статусе военнослужащих»

б) «О государственном страховании»

в) «О вынужденных переселенцев».

6. Размер единовременного  пособия вынужденным переселенцам  устанавливается:

а) Правительством РФ;

б) Президентом РФ;

в) Государственной Думой РФ.

7. Основные принципы  охраны здоровья граждан закреплены  в:

а) Основах законодательства «Об охране здоровья граждан»;

б) «О медицинском страховании в РФ».

8. Социальное обслуживание  регулируется законом:

а) «О социальном страховании»;

б) «Об основах социального обслуживания населения»;

в) «О государственном пенсионном обеспечении».

9. Формы социального  обслуживания урегулированы законом:

а) «О социальном страховании»;

б) «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста»;

в) «О государственном пенсионном обеспечении».

 

 

 

 

 

ЗАДАНИЕ ДЛЯ ОТЧЕТА

 

  1. Составьте отчет о проделанной работе в своей рабочей тетради. Укажите в отчете дату, Практическое занятие №, тему, наименование, цель занятия, вариант.
  2. Решите в тетрадях для практических работ указанные задания, внизу подпишите свои работу: Работу выполнил, Работу приняла.
  3. Продемонстрируйте преподавателю приобретенные умения и навыки.
  4. Ответьте на индивидуальные вопросы преподавателя по выполненной работе.
  5. Сдайте тетрадь на проверку.

Информация о работе Анализ действующего законодательства в области пенсионного обеспечения и социальной защиты