Алиментные обязательства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2013 в 22:20, курсовая работа

Описание работы

Алиментное обязательство – это правоотношение, возникающее на основании предусмотренных законом юридических фактов – решения суда, судебного приказа или соглашения сторон, в силу которых одни члены семьи обязаны предоставлять содержание другим членам, а последние вправе его требовать. В российском законодательстве алиментные обязательства регулируются разд. 5 СК РФ, согласно которому члены семьи вправе заключить соглашение об уплате алиментов. При его отсутствии применяются нормы закона, регулирующие предоставление алиментов в принудительном порядке.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………….....3
1. Соглашение об уплате алиментов…………………………………..….4
2. Алиментные обязательства родителей и детей…………………..……6
2.1. Обязанности родителей по содержанию детей…………………..….6
2.2. Обязанности детей по содержанию родителей………………….…..7
2.3. Обязанности родителей и детей по поводу участия в дополнительных расходах………………………………………………………..9
3. Обязательства супругов и бывших супругов по содержанию друг друга…………………………………………………………………………...….11
4. Алиментные обязательства других членов семьи……………………14
Заключение……………………………………………..…………………21
Список использованной литературы…………………………………….22

Файлы: 1 файл

Алиментные обязательства.doc

— 101.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

Введение………………………………………………………………….....3

1. Соглашение об уплате  алиментов…………………………………..….4

2. Алиментные обязательства  родителей и детей…………………..……6

2.1. Обязанности родителей  по содержанию детей…………………..….6

2.2. Обязанности детей  по содержанию родителей………………….…..7

2.3. Обязанности родителей  и детей по поводу участия  в дополнительных расходах………………………………………………………..9

3. Обязательства супругов  и бывших супругов по содержанию  друг друга…………………………………………………………………………...….11

4. Алиментные обязательства других членов семьи……………………14

Заключение……………………………………………..…………………21

Список использованной литературы…………………………………….22

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Алиментное обязательство  – это правоотношение, возникающее  на основании предусмотренных законом  юридических фактов – решения суда, судебного приказа или соглашения сторон, в силу которых одни члены семьи обязаны предоставлять содержание другим членам, а последние вправе его требовать. В российском законодательстве алиментные обязательства регулируются разд. 5 СК РФ, согласно которому члены семьи вправе заключить соглашение об уплате алиментов. При его отсутствии применяются нормы закона, регулирующие предоставление алиментов в принудительном порядке.

Актуальность данной темы в том, что для России алиментные обязательства – очень сложная и даже «больная» тема. Нередко случается, что алименты невозможно взыскать, хотя бы из-за того, что алиментоплательщики зачастую либо скрываются сами, либо свою заработную плату.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Соглашение об уплате  алиментов

 

 В соответствии со ст. 99 СК РФ соглашение об уплате алиментов (размер, условия и порядок выплаты) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов – между законными представителями этих лиц. Частично и ограниченно дееспособные лица заключают соглашения с согласия законного представителя.

Соглашения об уплате алиментов могут быть заключены  как между имеющими право на взыскание  алиментов в судебном порядке лицами, так и не обладающими таким правом.

Лицо вправе принять  на себя добровольное обязательство, не являющееся алиментным применительно  к гл. 15 СК РФ, по денежному содержанию другого лица, если отсутствуют предусмотренные  законом условия для выплаты алиментов этому лицу и оно не отнесено к кругу лиц, имеющих право требовать алименты в судебном порядке. Задолженность, образовавшаяся в случае неисполнения лицом, принявшим на себя в силу названного договора обязательства по предоставлению денежных средств, может быть взыскана в судебном порядке лицом, в пользу которого он заключен.1 При заключении соглашений стороны свободны в определении условий выплаты алиментов. Единственное ограничение – запрет на ухудшение положения недееспособного получателя алиментов по сравнению с предусмотренным законом. В противном случае на основании ст. 102 СК РФ соглашение может быть признано недействительным. Способы и порядок уплаты алиментов определяются соглашением сторон. Возможно предусмотреть уплату алиментов в долях к заработку или доходу плательщика; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.2

Размер алиментов также устанавливается соглашением сторон. В этом случае действует то же ограничение, что и в отношении условий предоставления: сумма алиментов может быть сколь угодно выше той, на которую получатель мог бы претендовать по закону, но возможность ее уменьшения мала. И вполне вероятно, что, если размер алиментов окажется крайне низким, соглашение признают недействительным3, существенно нарушающим интересы недееспособных лиц. (Существенным признается нарушение интересов недееспособных получателей алиментов в случаях, если причитающиеся им суммы алиментов на порядок ниже, чем при судебном решении).

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному  удостоверению.4 При несоблюдении этого условия алиментное соглашение признается недействительным. Нотариально удостоверенное соглашение обладает силой исполнительного листа, то есть для принудительного взыскания по нему достаточно направления нотариально удостоверенного экземпляра судебному приставу-исполнителю или непосредственно администрации предприятия, в котором работает должник и которое принудительно взыскивает алименты в том порядке, в каком принудительно взыскиваются алименты по исполнительному листу, выдаваемому на основании судебного решения.

Расторжение или изменение  соглашения об уплате алиментов по взаимному согласию сторон может производиться в любое время, но должно быть совершено в письменной форме и удостоверено в нотариальном порядке.5

 

2. Алиментные обязательства родителей и детей

 
2.1. Обязанности родителей по содержанию детей

 

Родители несут обязанность  по содержанию своих несовершеннолетних детей, в том числе в случае прекращения брака. По общему правилу  порядок и форму содержания своих  детей родители определяют самостоятельно. Родители имеют право заключить  соглашение о предоставлении содержания своим детям (соглашение об алиментах). В тех случаях, когда родители не предоставляют своим несовершеннолетним детям необходимого содержания, эти средства (алименты) взыскиваются с них в судебном порядке. Размер алиментов на несовершеннолетних детей, если они взыскиваются в судебном порядке, составляет: на одного ребёнка – ¼ заработка или иного дохода родителей, на двух детей -1/3 , на трёх и более детей – ½. Виды заработков, из которых может производиться удержание алиментов, определяются Правительством РФ. В тех случаях, когда заработок родителей постоянно меняется, выплачивается в иностранной валюте и т.д., суд может определить размер алиментов в твёрдой денежной сумме. Увеличение или уменьшение размера алиментов, определённого в долях к заработку или иному доходу родителя, уплачивающего алименты, возможно как при взыскании алиментов, так в процессе их выплаты. Изменение размера уже присуждённых алиментов производится в судебном порядке по иску взыскателя или плательщика алиментов. 

Если между родителями не было заключено соглашение по поводу содержания ребёнка, то по иску родителя, с которым оставлен ребёнок после  расторжения брака супругов, суд  может привлечь другого родителя к участию в дополнительных расходах на содержание ребёнка. Если ребёнок находится под опекой (попечительством), то при наличии исключительных обстоятельств, которыми могут быть тяжёлая болезнь, увечье или нетрудоспособность несовершеннолетнего, суд также может привлечь родителей (одного из них) к участию в дополнительных расходах на ребёнка, вызванных этими обстоятельствами. Порядок участия родителей в дополнительных расходах на содержание несовершеннолетних детей и размер взыскиваемых сумм определяются судом исходя из материального положения родителей.

Родители либо тот  из них, с которыми остался ребёнок, или лица, заменяющие родителей, обязаны  принимать меры к получению алиментов. Отказ от получения алиментов  на несовершеннолетних детей не допускается. 

Родители также несут  обязанность по содержанию нетрудоспособных совершеннолетних детей размер таких алиментов определяется либо в соглашении родителей о содержании нетрудоспособных совершеннолетних детей, либо в судебном порядке в твёрдой денежной форме. 

На детей, оставшихся без попечения родителей, алименты выплачиваются опекуну (попечителю) детей или приёмным родителям.6

 

 

 

2.2. Обязанности детей по содержанию родителей

 

 

Ст. 87 СК РФ определено, что  совершеннолетние дети обязаны содержать  своих нетрудоспособных нуждающихся  родителей. Взрослые дети вправе заключить соглашение о предоставлении содержания своим родителям, которое заключается каждым из совершеннолетних детей с каждым из родителей, а в случае недееспособности одной из сторон – ее опекуном. Заключить подобное соглашение могут и нетрудоспособные совершеннолетние дети, а также несовершеннолетние дети, приобретшие полную гражданскую дееспособность до достижения совершеннолетия, поскольку в данном случае речь идет не о взыскании алиментов в судебном порядке, а о добровольном принятии на себя обязанности по содержанию родителей. Соглашение о выплате алиментов родителям возможно заключить независимо от того, являются родители нетрудоспособными или нуждающимися или нет.

При отказе детей содержать  нетрудоспособных нуждающихся родителей  алименты взыскиваются по суду. Основанием для возникновения алиментного обязательства является наличие следующих факторов:

 

- родственная связь между родителями и детьми;

- достижение детьми 18-летнего возраста;

- нетрудоспособность и нуждаемость родителей.7

Вне зависимости от материального и семейного положения взрослых трудоспособных детей родители вправе получать необходимое для поддержания жизнедеятельности содержание.8 В то же время при определении судом размера алиментов учитываются фактические обстоятельства.9 Родители имеют право на получение алиментов от детей даже при наличии других алиментнообязанных лиц. Помимо ответчика родители могут иметь других совершеннолетних детей, обязанных предоставлять им содержание. В соответствии с п. 4 ст. 87 СК РФ они учитываются безотносительно от того, предъявлен к ним иск или нет. В гл. 13 СК РФ не предусмотрен минимальный размер взыскиваемой в таких случаях суммы, указано лишь, что размер алиментов определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей ежемесячной уплате.

Однако дети освобождаются от обязанности по содержанию родителей, если суд установит, что они в прошлом уклонялись от содержания детей и были лишены родительских прав. Но родители, лишенные родительских прав, впоследствии могут быть в них восстановлены, и в этом случае освобождение детей от обязанности по содержанию родителей не производится.

 

 
2.3. Обязанности родителей и детей по поводу участия в дополнительных расходах

 

 

Как дети, так и родители могут оказаться вынужденными нести  значительные дополнительные расходы.

Если соглашение о  предоставлении средств на дополнительные расходы отсутствует, родители и  дети, имеющие право на получение  алиментов в судебном порядке, вправе предъявить иск о взыскании средств  для компенсации дополнительных расходов, вызванных исключительными обстоятельствами.

Родители обязаны предоставлять  средства на возмещение дополнительных расходов несовершеннолетним детям  и совершеннолетним нуждающимся  нетрудоспособным детям.10 Совершеннолетние дети несут такую обязанность в отношении нетрудоспособных нуждающихся родителей. Для удовлетворения требования необходимо, чтобы потребность в дополнительных расходах была вызвана исключительными обстоятельствами. Статья 88СК РФ применима в случаях, когда родители находятся в пожилом возрасте, болеют, и им требуется дополнительная помощь. В подобной ситуации необходимо, чтобы надобность в дополнительных расходах была вызвана исключительными обстоятельствами: тяжёлой болезнью или увечьем лица, понесшего расходы, необходимостью оплаты постороннего ухода и т.д. Если соглашение о предоставлении средств родителям на оплату дополнительных расходов отсутствует, они могут получить алименты в судебном порядке. Когда дополнительные расходы носят однократный характер, алименты выплачиваются единовременно, а при длительном характере их размер устанавливается судом в твёрдой денежной сумме, подлежащей выплате ежемесячно. При взыскании с детей средств на оплату дополнительных расходов суд по требованию ответчика производит учёт всех совершеннолетних трудоспособных детей данного родителя (независимо от того, предъявлен иск ко всем или нет). 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Обязательства супругов и бывших супругов по содержанию друг друга

 

Супруги вправе определить в брачном  договоре права и обязанности  по взаимному содержанию либо заключить соглашение об уплате алиментов.

В случае отказа от материальной поддержки  и отсутствия соглашения между супругами  об уплате алиментов, алименты могут  быть взысканы в судебном порядке  при наличии предусмотренных  законом оснований.

Право требовать предоставления алиментов от другого супруга в судебном порядке имеют:

- нетрудоспособный нуждающийся  супруг;

- жена в период беременности  и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

- нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения им 18 лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.

Информация о работе Алиментные обязательства