Алиментные обязательства родителей на совершеннолетних детей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Октября 2017 в 20:49, реферат

Описание работы

Целью данной работы является изучение алиментных обязательств родителей на совершеннолетних детей.
Постановка цели определила следующие задачи:
изучение права на алименты совершеннолетних детей;
рассмотреть порядок взыскания алиментов на совершеннолетних детей;
изучить Задолженность по алиментам, их индексацию и ответственность за уклонение или несвоевременную уплату

Файлы: 1 файл

Семейные отношения.docx

— 36.80 Кб (Скачать файл)

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В большинстве случаев понятие «алименты» четко ассоциируется с выплатой денег на содержание несовершеннолетних детей. Оно, конечно, правильно — чаще всего так и есть. Но существуют и другие выплаты, носящие это гордое название. Итак, ещё существует право на алименты совершеннолетних детей, и, как следствие, обязанность кого-то из родителей их выплачивать.

Норма статьи 85 предусматривает обязанность родителей по содержанию своих совершеннолетних детей при наступлении определенных условий. Такими условиями являются: признание лица нетрудоспособным и нуждающимся в материальной поддержки. Если лицо имеет доказательства двух указанных условий, тогда у него возникает право на получение алиментов на свое содержание.

Целью данной работы является изучение алиментных обязательств родителей на совершеннолетних детей.

Постановка цели определила следующие задачи:

  1. изучение права на алименты совершеннолетних детей;
  2. рассмотреть порядок взыскания алиментов на совершеннолетних детей;
  3. изучить Задолженность по алиментам, их индексацию и ответственность за уклонение или несвоевременную уплату

Объектом исследования являются алименты на несовершеннолетних детей, предметом – юридические факты и процессы взыскания алиментов.

Данная работа состоит из настоящего введения, трех параграфов, заключения и библиографического списка.

 

 

 

  1. Право на алименты совершеннолетних детей 

 

Применительно к рассмотрению вопроса о выплате алиментов, большие дискуссии разгораются вокруг темы, связанной с категорией совершеннолетних детей, их правами на получение подобных выплат, а также правами законных представителей, выступающих от имени данных лиц. Подобная проблема обсуждается довольно активно в связи с резким скачком вверх категорий дел, затрагивающих именно алиментные правоотношения, в которые вовлеченными оказываются совершеннолетние.

По общему правилу алименты на совершеннолетнего ребенка могут выплачиваться только на основании вступившего в законную силу решения суда или судебного приказа, обладающего статусом исполнительного листа. При этом необходимо знать, что правом подачи заявления обладают оба супруга в равной степени, независимо от того, находятся они в данный момент в браке либо разведены. Основным критерием, дающим право на написание заявления касательно выдачи алиментов, выступает официальный брак, имеющий или имевший место до этого. Возможность на то, что алименты после 18 лет будут выплачиваться, сохраняется в силу закона. Основанием для этого выступает Семейный кодекс России, который подробно описывает данную процедуру в статье 85 данного нормативно-правового акта федерального уровня [13].

Совершеннолетние дети тоже имеют право на получение алиментов от своих родителей.  Возможность взыскания алиментов в этом случае, порядок и основания этого взыскания предусмотрены семейным законодательством.

Семейным кодексом РФ предусмотрена обязанность родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей. После исполнения ребенку 18 лет обязанность уплаты алиментов у родителей прекращается. Это общее правило [2].

Совершеннолетний ребенок имеет право на получение содержания от родителей или одного из них только в случае своей нетрудоспособности и нуждаемости в материальной помощи. Причем эти условия должны присутствовать одновременно.

К нетрудоспособным относятся лица, являющиеся инвалидами, то есть граждане, имеющие стойкое нарушение здоровья, вследствие врожденных проблем, травм или заболеваний. Для признания гражданина инвалидом проводится медико-социальная экспертиза, которая устанавливает срок и группу инвалидности. Для взыскания алиментов группа инвалидности значения не имеет. Наличие инвалидности подтверждается справкой МСЭ установленной формы [14].

Также к нетрудоспособным лицам относятся граждане, которые достигли пенсионного возраста (на данный момент 55 лет женщины, и 60 лет мужчины).

Нуждаемость в материальной поддержке определяется размером дохода, получаемого совершеннолетним ребенком. К таким случаям можно отнести ситуацию, когда размер пенсии по инвалидности недостаточен для обеспечения насущных потребностей нуждающегося лица. 

Таким образом, российское семейное законодательство предусматривает возможности сохранения права на алименты за совершеннолетними детьми, при условии их признания нетрудоспособными и нуждающихся в материальной поддержке.

 

  1. Взыскание алиментов на совершеннолетних детей 

 

Алименты на содержание нетрудоспособных, нуждающихся совершеннолетних детей взыскиваются судом. Размер алиментов определяется исходя из материальных возможностей родителей и нуждающегося совершеннолетнего ребенка, уровня доходов каждого из них, наличие в собственности имущества и денежных средств на вкладах. Алименты взыскиваются ежемесячно, в твердой денежной сумме. При определении размера твердой денежной суммы необходимо учитывать материальное положение сторон, их семейное положение, наличие других лиц, нуждающихся в материальной поддержке, других обстоятельств, влияющих на уровень дохода и жизни, как плательщиков, так и получателей алиментов [15].

В качестве материального положения понимается обеспеченность каждого из родителей и детей, претендующих на алименты. Необходимо иметь в виду все доходы, которые получают граждане; наличие в собственности дорогостоящего имущества, в том числе то, которое приносит или может приносить какой-то доход; наличие обязательств имущественного характера. Под семейным положением принимается наличие членов семьи, находящихся на иждивении у плательщика алиментов. Под другими обстоятельствами можно принимать нетрудоспособность родителя; потребность детей, в дополнительных мерах материальной поддержки.

Подать заявление о выдаче судебного приказа по таким спорам нельзя. Взыскание алиментов на совершеннолетних детей происходит только в исковом порядке. Исковое заявление об алиментах на совершеннолетних детей (ПРИЛОЖЕНИЕ 1) может быть предъявлено в суд самим ребенком либо его опекуном.

Родители обязаны содержать своих совершеннолетних нетрудоспособных детей при установлении нуждаемости в материальной помощи, алименты взыскиваются независимо от наличия других лиц, обязанных предоставлять денежное содержание нуждающимся  совершеннолетним детям [2]. Однако наличие у получателя алиментов супруга или совершеннолетних детей, также являющихся в отношении него алиментнообязанными лицами первой очереди, учитывается при определении размера алиментов.

Законодательством предусмотрена возможность заключения добровольного соглашения о выплате алиментов каждым из родителей со своим совершеннолетним ребенком. 

Таким образом, алименты на содержание нетрудоспособных, нуждающихся совершеннолетних детей взыскиваются судом, их размер определяется исходя из материальных возможностей родителей и нуждающегося совершеннолетнего ребенка, уровня доходов каждого из них, наличие в собственности имущества и денежных средств на вкладах.

 

  1. Задолженность по алиментам, ответственность за уклонение или несвоевременную уплату

 

Задолженность по алиментам образуется в случаях, когда между лицом, обязанным уплачивать алименты, и лицом, имеющим право на получение алиментов, заключено соглашение об уплате алиментов либо имеется решение суда о взыскании алиментов, но уплата алиментов фактически не производится. 

Взыскание задолженности по алиментам осуществляется в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или выданного во исполнение решения суда исполнительного листа к взысканию. В тех случаях, когда удержание алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов осуществляется за весь период вне зависимости от трехлетнего срока. Виновные действия, повлекшие образование задолженности по алиментам, могут выражаться в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, представлении недостоверных сведений о своих правах на имущество, несообщении об увольнении с работы, о новом месте работы, учебы, месте получения иных доходов или месте жительства [15].

Размер задолженности по алиментам определяется судебным приставом-исполнителем исходя из размера алиментов, установленного соглашением об уплате алиментов или судебным актом. Если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало либо им не были представлены документы о доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. 

Если определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон алиментных обязательств, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. Последнее время в судебной практике распространены случаи, относительно твердой денежной суммы, дополнительное возмещение стоимости лекарств и сезонной одежды, а также частичная или полная компенсация отдыха или санаторно-курортного лечения ребенка, согласно предоставленным чекам. 

Законодательством предусмотрены два вида ответственности вследствие ненадлежащего исполнения алиментных обязательств: гражданско-правовая – за несвоевременную уплату алиментов и уголовная – за злостное уклонение от уплаты алиментов.

Гражданско-правовая ответственность наступает при образовании задолженности по алиментам по вине лица, обязанного уплачивать алименты на основании решения суда (ст. 115 Семейного кодекса РФ)[2]. При наличии вины в образовании задолженности плательщик алиментов уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Такая ответственность не может быть возложена на плательщика, если задолженность по алиментам образовалась по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т.п. Плательщик алиментов может быть привлечен к ответственности на основании решения суда по заявлению получателя алиментов. 

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой. 

Статья 157 Уголовного кодекса РФ устанавливает уголовную ответственность за злостное уклонение родителей от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей по решению суда, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста [4].

Под уклонением родителей от уплаты по решению суда средств на содержание детей понимается не только прямой отказ от уплаты присужденных судом алиментов, но и сокрытие лицом своего действительного заработка, смена места работы или жительства с целью избежать удержаний по исполнительному листу. 

О злостном уклонении от уплаты алиментов по решению суда могут свидетельствовать, в частности, повторность совершения аналогичного преступления, уклонение от уплаты, несмотря на соответствующие предупреждения, розыск лица, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения и т.д. 

Совершение преступления, предусмотренного ст. 157 Уголовного кодекса РФ наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев. 

Вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении плательщика алиментов решается службой судебных приставов.

Таким образом, задолженность образуется при фактической неуплате алиментов, имеющих на их получение. Предусмотрены гражданско-правовая и уголовная виды ответственности вследствие ненадлежащего исполнения алиментных обязательств.

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Таким образом, российское семейное законодательство предусматривает обязанности родителей по содержанию своего совершеннолетнего ребенка. К сожалению, лишь норма статьи 85 предусматривает обязанность родителей по содержанию своих совершеннолетних детей, и то при наступлении определенных условий. Такими условиями являются: признание лица нетрудоспособным и нуждающимся в материальной поддержки. Если лицо имеет доказательства двух указанных условий, тогда у него возникает право на получение алиментов на свое содержание. Форма алиментов установлена указанной статье – твердая денежная сумма, выплачиваемая ежемесячно, размер их взыскания устанавливается судом с учетов всех заслуживающих внимания обстоятельств дела.

Взыскание алиментов после 18 лет также является интересной темой, так как данные требования могут предъявлять сами дети, в отношении которых ранее было вынесено судебное решение (судебный приказ) о взыскании с родителя денежного содержания до достижения совершеннолетия ребенка. 

Российское семейное законодательство не предусматривает возможности сохранения права на алименты за совершеннолетними трудоспособными детьми, даже если они продолжают обучение и не могут сами обеспечивать себя средствами к существованию.

Попытки включить данные нормы, существующие практически во всех развитых странах, в Семейный кодекс, к сожалению, не увенчались успехом. Отсутствие права на получение содержания от родителей совершеннолетними детьми, продолжающими обучение, является, существенным недостатком нашего законодательства

 

 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

 

  1. Конституция Российской Федерации: от 24 дек. 1993 г. № ВС–22/15 [Электронный ресурс]: (ред. от 18.09.2008) // СПС «Консультант Плюс».
  2. Семейный кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс]: от 29.12.1995 N 223-ФЗ; Принят ГД ФС РФ 08.12.1995 (ред. от 25.11.2013) // СПС «Консультант Плюс».
  3. Гражданский кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс]: от 30.11.1994 N 51-ФЗ; Принят ГД ФС РФ 21.10.1994 (ред. от 01.09.2013) // СПС «Консультант Плюс».
  4. Уголовный кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс]: от 13.06.1996 N 63-ФЗ; Принят ГД ФС РФ 24.05.1996 (ред. от 03.02.2014) // СПС «Консультант Плюс».
  5. Об актах гражданского состояния [Электронный ресурс]: ФЗ от 15 ноября 1997 г. №143 - ФЗ; Принят Государственной Думой 22 октября 1997 г. Одобрен Советом Федерации 5 ноября 1997 г. // СПС «Консультант Плюс».
  6. Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации [Электронный ресурс]: ФЗ от 24 июля 1998 г. №124 - ФЗ; Принят Государственной Думой 3 июля 1998 г. Одобрен Советом Федерации 9 июля 1998 г. // СПС «Консультант Плюс».
  7. Об основных направлениях государственной семейной политики [Электронный ресурс]: указ Президента РФ от 14 мая 1996 г. № 720. // СПС «Консультант Плюс». Версия Проф.
  8. Положение о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей [Электронный ресурс]: постановление Правительства РФ от 4 сентября 1995 г. № 883 (ред. от 10 июня 2005 г.) // СПС «Консультант Плюс». Версия Проф.
  9. Конституция Республики Башкортостан : от 24 дек. 1993 г. № ВС–22/15 [Электронный ресурс] : (ред. от 18.09.2008) // СПС «Консультант Плюс». Республика Башкортостан.
  10. Семейный кодекс Республики Башкортостан [Электронный ресурс]: от 02.03.1994 № ВС-22/34 (ред. от 01.04.2013) // СПС «Консультант Плюс». Республика Башкортостан.
  11. Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Республике Башкортостан [Электронный ресурс]: Закон РБ от 5 ноября 1993 г. № ВС-21/20 – з. (ред. от 29.04.2010 № 249-з.) // СПС «Консультант Плюс». Республика Башкортостан.
  12. Об утверждении Положения об Управлении записи актов гражданского состояния Республики Башкортостан [Электронный ресурс]: Постановление Правительства Республики Башкортостан от 12 марта 2013 года N 82. // СПС «Консультант Плюс». Республика Башкортостан.
  13. Гришаев, С. П. Семейное право [Текст] : учебник / С. П. Гришаев – е изд., стер. – М. : Академия, 2011. – 132 с.
  14. Пчелинцева, Л. М. Семейное право [Текст] : учебник / Л. М. Пчелинцева. – 6-е изд., стер. – М. : НОРМА ИНФРА-М, 2010. – 421 с.
  15. Косова, О.Ю. Понятие и виды алиментных обязательств [Текст] / О.Ю.Косова// Гражданско-правовые обязательства: вопросы теории и практики.– 2012.–№10.– С.12-14.
  16. Управление записи актов гражданского состояния Республики Башкортостан [Электронный ресурс]: точка доступа: http://www.uzagsrb.bashkortostan.ru/

Информация о работе Алиментные обязательства родителей на совершеннолетних детей