Алиментные обязательства родителей и детей в РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2011 в 22:47, курсовая работа

Описание работы

Цель данной курсовой работы - исследование законодательного регулирования алиментных обязательств родителей и детей в Российской Федерации и направлений его совершенствования.

Для достижения данной цели требуется решить следующие задачи:

1.исследовать понятие и виды алиментных обязательств;
2.рассмотреть историю регулирования алиментных обязательств в отечественном семейном законодательстве;
3.проанализировать алиментные обязательства по содержанию родителями своих детей;
4.исследовать алиментные обязательства совершеннолетних детей по содержанию родителей;

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ АЛИМЕНТНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ В РОССИЙСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ 6
1.1.Понятие и элементы алиментного обязательства 6
1.2. Основания возникновения, изменения и прекращения алиментного обязательства 10
1.3. Порядок взыскания алиментов 14
2.АЛИМЕНТНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА РОДИТЕЛЕЙ 22
2.1.Алиментные обязанности родителей в отношении несовершеннолетних детей 22
2.2.Алиментные обязанности родителей в отношении нетрудоспособных совершеннолетних детей 24
2.3.Участие родителей в дополнительных расходах на детей 26
3.АНАЛИМЕНТНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ДЕТЕЙ 27
3.1. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей 27
3.2.Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей 31
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 36

Файлы: 1 файл

Курсовая работа Алиментные обязательства.doc

— 190.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

СОДЕРЖАНИЕ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ВВЕДЕНИЕ

 

       Конституция РФ 1993 года провозгласила Российскую Федерацию социальным государством, политика которого направлена на создание условий, призванных обеспечить достойную жизнь и свободное развитие человека и гражданина. Она закрепила новый политический и экономический строй России. С ее принятием, провозглашением в отечественном законодательстве приоритета норм международного права остро встала необходимость реформирования многих законов, которые действовали ранее на территории РСФСР. Реформирование коснулось различных отраслей права, в том числе и семейного. К наиболее существенным изменениям последних лет в семейном законодательстве относятся во многом новые подходы в регулировании алиментных отношений между членами семьи.

       Первым  в решении вопроса, касающегося  института алиментных отношений, в этот период времени был Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в Кодекс о браке и семье РСФСР» от 18 ноября 1994 г. Однако он не мог в полной мере учесть все реалии происшедших в стране перемен. Возникла необходимость кардинального обновления семейного законодательства Российской Федерации.

       Проект  нового Семейного кодекса Российской Федерации был разработан по инициативе Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по делам женщин, семьи и молодежи.

       Итогом более чем двухлетней работы над проектом Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ) явилось его принятие в 1995 г. С введением с 1 марта 1996 г. СК РФ в действие был сделан качественный скачок в правовом регулировании многих ключевых вопросов семейных отношений.

       Сегодня, по прошествии десяти лет с момента  введения в действие СК РФ, можно  подвести некоторые итоги его  применения.

       В прямом смысле, кризисное положение  в области материального обеспечения нуждающихся нетрудоспособных граждан, в особенности детей, стариков и инвалидов, когда большинству из них просто не на что жить, указывает на острую необходимость совершенствования законодательства, регулирующего институт алиментных отношений, требует создания четкого и действенного механизма взыскания алиментов, отвечающего экономической ситуации.

       Институт  алиментных обязательств является одним  из важнейших институтов семейного права. В современных условиях алиментные правоотношения носят достаточно конфликтный характер и потому заслуживают пристального внимания со стороны государства. Судебные споры в этой сфере семейных правоотношений должны всегда находить правильное решение, т.к. от этого часто зависит обеспечение жизненных нужд и благополучие наименее социально защищенных граждан.

       К сожалению, в отечественной юридической литературе значительный период времени не уделялось должного внимания изучению правоотношений, вытекающих из алиментных обязательств. Немногочисленные пособия, книги и статьи были написаны по этим вопросам, в основном, в советский период в 50-60-е годы прошлого столетия. В них присутствует много нереализованных конструктивных идей, особо актуальных для сегодняшней России. До сих пор в области научного изучения алиментных обязательств не определялись в полном объеме связи демографических, экономических, социальных процессов с законодательством, регулирующим вопросы алиментных отношений, с количеством исковых заявлений о взыскании алиментов, обострением межличностных семейных конфликтов в сфере материальных отношений. Недостаточно изучались и перспективные законодательные решения в области регулирования алиментных обязательств в зарубежных странах. Кроме того, с введением в 1996 г. СК РФ неизбежно возникла необходимость в теоретическом осмыслении новых положений, касающихся регулирования алиментных обязательств, в оценке их практической значимости и результативности.

       Цель  данной курсовой работы - исследование законодательного регулирования алиментных обязательств родителей и детей в Российской Федерации и направлений его совершенствования.

       Для достижения данной цели требуется решить следующие задачи:

    1. исследовать понятие и виды алиментных обязательств;
    2. рассмотреть историю регулирования алиментных обязательств в отечественном семейном законодательстве;
    3. проанализировать алиментные обязательства по содержанию родителями своих детей;
    4. исследовать алиментные обязательства совершеннолетних детей по содержанию родителей;

       В соответствии с целью и задачами построена структура курсовой работы. Она состоит из введения, четырех глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ  АЛИМЕНТНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ В РОССИЙСКОМ  ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

     1.1.Понятие и элементы  алиментного обязательства

      

       Детальная регламентация алиментных  обязательств родителей в отношении несовершеннолетних детей является приоритетной задачей любого социального государства. В России фактическое число дел и соответственно исполнительных документов о взыскании алиментов настолько значительно, что анализ материально-правовых и процессуальных аспектов, а также порядка исполнения исполнительных документов о взыскании алиментов представляется перспективным как с теоретической, так и с практической точек зрения.

       Алиментное обязательство родителей  в отношении несовершеннолетних детей - это основанное на соглашении об уплате алиментов (о предоставлении содержания) или судебном постановлении обязательство, в силу которого одна сторона (плательщик) обязана предоставить, а другая сторона (получатель) имеет право требовать предоставления строго определенного по форме и размеру материально выраженного содержания для несовершеннолетних детей.

       Возникновение термина "алименты" (от лат. alimentum - пища, питание) [14, с.98] связывается с периодом принципата Римской империи. В то время существовала так называемая система алиментации, которая предполагала выдачу денежных сумм средним и мелким землевладельцам из особого алиментарного государственного фонда. Проценты за пользование деньгами предназначались для раздачи сиротам и детям малоимущих родителей. Тем самым система алиментации сводилась к материальной поддержке со стороны государства, с одной стороны, производителей сельскохозяйственной продукции, а с другой - малообеспеченных детей [14, с.98]. Как известно, в настоящее время алиментные правоотношения имеют несколько иное социальное значение.

       Обеспечение содержания является  основной имущественной обязанностью  родителей в отношении несовершеннолетних  детей, которая может быть исполнена  как добровольно, так и в принудительном порядке посредством взыскания алиментов. В последнем случае алиментное обязательство выступает как охранительная стадия развития регулятивного отношения по представлению содержания, а алименты - как строго определенное по форме и размеру материальное выражение содержания, предоставляемого принудительно. Следовательно, взыскание алиментов (принудительное исполнение алиментной обязанности) является мерой юридической ответственности имущественного характера.

       Таким образом, категория "алиментные обязательства родителей в отношении несовершеннолетних детей" является неоднородной, так как объединяет два типа обязательств: договорных - основанных на соглашении об уплате алиментов (о предоставлении содержания) (абз. 2 п. 1 ст. 80 и ст. 99 Семейного кодекса (СК) РФ) и внедоговорных - основанных на факте непредоставления родителями содержания несовершеннолетним детям (п. 2 ч. 2 ст. 80 СК РФ) [2], т.е. относящихся к обязательствам, возникающим из неправомерных действий. Именно данное различие обусловливает легальное деление алиментов на "уплачиваемые на основании соглашения об уплате алиментов" и "взыскиваемые в судебном порядке" (ст. 120 и др. СК РФ [2]).

       По своей характеристике рассматриваемое  обязательство является относительным,  односторонне-обязывающим (и соответственно безвозмездным), имеющим строго личный характер (неразрывная связь с личностями кредитора и должника предполагает недопустимость правопреемства).

       Субъектами алиментного обязательства  выступают получатель - несовершеннолетний  ребенок, реализация и защита прав которого осуществляется законными представителями, и плательщик-родители (или один из них), на которых лежит обязанность выплачивать алименты.

       Содержание алиментного обязательства  составляет субъективное право  получателя на строго определенное по форме и размеру имущественное предоставление. Данному праву требования корреспондирует соответствующая юридическая обязанность. В содержание алиментной обязанности также могут включаться дополнительные расходы на детей.

       Объектом алиментного обязательства являются, во-первых, денежные средства в следующих формах:

       а) периодические (ежемесячные)  выплаты, выраженные в долях  к заработку и (или) иному  доходу плательщика. В этом  случае доля определяется, как  правило, в размере одной четвертой части заработка и (или) иного дохода на одного ребенка, одной трети на двух детей, половины заработка и (или) иного дохода на трех и более детей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального и семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств или изменен соглашением сторон, но так, чтобы размер алиментов был не ниже размера алиментов, взыскиваемых в судебном порядке (ст. 103 СК РФ [2]);

       б) периодические выплаты в  твердой денежной сумме в случаях, предусмотренных п. 1, 3 ст. 83 СК РФ [2] (например, если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно);

       в) смешанная (комбинированная) форма уплаты может быть установлена в соглашении об уплате алиментов или в судебном порядке. Суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях к заработку и в твердой денежной сумме в случае, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон (п. 2 ст. 83 СК РФ [2]);

       г) единовременная выплата в  твердой денежной сумме при  наличии воли сторон, выраженной  в соглашении об уплате алиментов.  Например, лицо, выезжающее на постоянное  жительство в иностранное государство,  вправе заключить соглашение  об уплате алиментов в соответствии со ст. 99, 100, 103 и 104 СК РФ [2]. При недостижении соглашения заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с требованием об определении размера алиментов в твердой денежной сумме и о единовременной выплате алиментов.

       Во-вторых, к объектам алиментных обязательств, помимо денежных средств, может относиться имущество. Уплата алиментов путем предоставления имущества производится периодически либо единовременно в зависимости от целевого назначения и стоимости имущества. Оценка имущества, передаваемого получателю алиментов, производится по соглашению сторон. Вместе с тем необходимо учитывать интересы ребенка и исходить из того, что основное назначение алиментов - предоставление средств для удовлетворения каждодневных его потребностей. Поэтому нецелесообразно в качестве уплаты алиментов передавать ребенку в собственность неликвидное имущество, а также имущество, которое не может быть в данное время использовано в его интересах.

       Следует иметь в виду, что имущество  может быть передано в качестве причитающихся алиментов не только в собственность, но и в безвозмездное пользование ребенку. Например, обязанное лицо вправе предоставить в безвозмездное пользование ребенку и другому родителю принадлежащую этому лицу на праве собственности квартиру [19, с.57], что будет означать предоставление в качестве алиментов имущественного права.

       В-третьих, объектом алиментных  обязательств могут быть иные  объекты гражданских прав, указанные  в соглашении об уплате алиментов.

Информация о работе Алиментные обязательства родителей и детей в РФ