Актуальные проблемы семейного семейного права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2010 в 12:36, Не определен

Описание работы

Суррогатное материнство

Файлы: 1 файл

Проблемы семейного права.doc

— 60.50 Кб (Скачать файл)

Суррогатное материнство 

Если говорить о суррогатном материнстве с  позиции гендерной симметрии, то следует особо отметить два аспекта.  

Первый касается соотношения суррогатного материнства  и презумпции отцовства. В российском семейном праве закреплено положение, известное как презумпция отцовства, согласно которому отцом ребенка, рожденного в браке, считается муж его матери (п.2 ст.48 СК). При регулировании отношений, возникающих в связи с суррогатным материнством; СК сохраняет за суррогатной матерью право оставить рожденного ею ребенка у себя и быть зарегистрированной в органах загса в качестве его матери. Это положение вытекает из ст. 51 (ч.2 п.4), которая предусматривает, что «лица, состоящие в браке между собой и давшие свое согласие в письменной форме на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, могут быть записаны родителями ребенка только с согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери)». Однако ни в Семейном кодексе, ни в каких-либо иных нормативных и правовых актах нет даже упоминания о тех правах и, главное, обязанностях, которые возникают в этой связи у мужа суррогатной матери, если она состоит в браке. При оформлении договора в медицинском учреждении о выполнении услуг по вынашиванию ребенка женщина, желающая выступить в роли суррогатной матери, подписывает соответствующий документ, в котором она выражает свое согласие на применение по отношению к ней соответствующих процедур. Согласия ее мужа при этом никто, как правило, не спрашивает. По крайней мере, такое требование нигде формально не : закреплено.[xcix] 

Таким образом, если суррогатная мать, состоящая  в браке, воспользуется своим  правом оставить ребенка и зарегистрирует его в органах загса на свое имя, это автоматически будет  означать, что отцом этого совершенно чужого ему ребенка будет зарегистрирован ее муж (со всеми вытекающими отсюда последствиями и, в первую очередь, обязанностью его содержать), хотя он мог возражать против того, чтобы его жена выступала в роли суррогатной матери либо вообще об этом не знать, если супруги живут раздельно. Нарушение прав мужчины в данном случае налицо, и его право оспорить впоследствии в судебном порядке свое отцовство, как представляется, не является надлежащим механизмом защиты его интересов. Единственной адекватной мерой, гарантирующей соблюдение его прав в рассматриваемой связи, является получение в обязательном порядке согласия мужчины на выполнение его женой услуг по вынашиванию ребенка. Необходимость получения такого согласия является объективно обусловленной, хотя это и ограничивает «свободный репродуктивный выбор» женщины. Представляется, что это именно та ситуация, которая в полной мере укладывается в рамки ст. 55 Конституции РФ, предусматривающей возможность ограничения прав и свобод человека «в целях защиты прав и законных интересов других лиц» (п. 3).  

Второй аспект связан с отношением к суррогатному материнству и принципе, которое  в мире далеко не однозначное. Есть страны, в которых суррогатное  материнство либо вообще запрещено  либо возможность его использования  серьезно ограничена. Предложения о запрете суррогатного материнства высказываются и у нас в стране.[c] В этой связи целесообразно привести мнение, высказанное в зарубежной юридической литературе о том, что запрет суррогатного материнства в значительно большей степени ущемляет права мужчин, чем женщин. Гендерный дисбаланс связан с тем, что женщины в случае бесплодия своих мужей, могут прибегнуть к искусственной инсеминации с использованием донорского материала, а мужья, в случае бесплодия их жен или невозможности выносить ребенка, без привлечения суррогатной матери такой возможности будут лишены, а значит - будут лишены вообще возможности иметь своего собственного сына или дочь. 

Усыновление детей  РФ иностранными гражданами 

Особую обеспокоенность  вызывают те негативные тенденции, которые имеют место в области усыновления российских детей иностранными гражданами, и отсутствие надлежащего государственного контроля за процессом усыновления в России.

Сегодня отсутствие такого контроля (как на уровне законодательной, так и исполнительной власти) привело к тому, что гуманный по своей сути процесс усыновления превращается в рынок торговли детьми. Дети-сироты, которые нуждаются в особой заботе государства, становятся выгодным товаром, предметом различных бартерных сделок, принося чиновникам различных уровней реальные и немалые деньги.

Развитию этих негативных тенденций в немалой  степени способствует продолжающаяся, но незаконная в настоящее время, деятельность по подбору детей для  усыновления непосредственно в  различных детских интернатных учреждениях представителей более 50 иностранных агентств, которые фактически поделили всю Россию на сферы своего влияния.

В соответствии со статьей 21 Конвенции ООН о правах ребенка, обязательство по выполнению которой взяла на себя Российская Федерация, государства, которые признают и разрешают существование системы усыновления, обеспечивают, чтобы усыновление ребенка разрешалось только компетентными властями на основании закона с учетом всей относящейся к делу достоверной информации. Государства-участники в случае усыновления ребенка в другой стране обеспечивают применение таких же гарантий и норм, которые применяются в отношении усыновления внутри страны и принимают все необходимые меры, чтобы в случае усыновления в другой стране не приводило к получению неоправданных финансовых выгод, связанных с этим лицом.

Указанные положения  Конвенции нашли свое отражение  в нормах Семейного кодекса РФ, вступившего в силу 1 марта 1996 г. Так, в статье 124 СК РФ сказано, что усыновление  или удочерение допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах. Усыновление детей иностранными гражданами допускается только в случаях, если не представляется возможным передать этих детей на воспитание в семьи граждан РФ. Дети могут быть переданы на усыновление иностранным гражданам по истечении трех месяцев со дня постановки указанных детей на централизованный учет в федеральный банк данных.

Согласно статье 125 СК РФ, предусматривающей порядок  усыновления ребенка, в том числе  иностранными гражданами, усыновление производится судом по заявлению лиц, желающих усыновить ребенка по правилам статьи 263-4 ГПК РСФСР с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки, прокурора.

Порядок оформления документов на усыновляемого ребенка  и кандидатов в усыновители предусмотрен Положением о порядке передачи детей, являющихся гражданами РФ, на усыновление гражданам Российской Федерации и иностранным гражданам, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 15.09.95 г. N 917 в части не противоречащей нормам Семейного кодекса РФ.

В ходе проверки Генеральной прокуратуры РФ выявлены многочисленные нарушения указанного законодательства, связанные с незаконной коммерциализацией деятельности по усыновлению детей иностранными гражданами, незаконной деятельности частных (физических) лиц - представителей зарубежных агентств, занимающихся посредническими функциями в вопросах усыновления. Установлены многочисленные факты превышения этими представителями своих полномочий и незаконного присвоения ими функций органов опеки и попечительства. В нарушение требований статьи 139 СК РФ не созданы условия для сохранения тайны усыновления, не осуществляется должным образом контроль за условиями жизни и воспитания усыновленных детей, отсутствует компьютерный банк данных (централизованный учет) детей, усыновленных иностранными гражданами.

Установлено, что  практика усыновления детей в  Челябинской области иностранными гражданами (в основном гражданами США) развивается с 1992 года. Согласно информации Главного управления образования администрации Челябинской области за период с 1992 года до начала III квартала 1997 г. из детских учреждений Челябинска и области иностранцами усыновлены 183 ребенка. Ежегодно количество международных усыновлений возрастает. До вступлений в действие нового Семейного кодекса РФ, т.е. до 1 марта 1996 года неоднократно менялся порядок усыновления.

В настоящий  момент документы на усыновляемого  ребенка готовятся специалистами  по охране прав детства отделов опеки  территориальных управлений образования. Пакет документов на кандидатов в усыновители из числа иностранных граждан вместе с заключением компетентного органа страны кандидатов, подтверждающим возможность для последних быть усыновителями, представляется специализированными агентствами по усыновлению, имеющими лицензию на данный вид деятельности. Все документы, касающиеся кандидатов в усыновители должны быть легализированы в установленном порядке. Документы подлежат переводу на русский язык. Перевод нотариально удостоверяется в консульском учреждении РФ в стране проживания кандидатов в усыновители, либо в органах нотариата на территории РФ.

Согласно данным главного управления образования на территории области осуществляют содействие иностранным усыновителям 4 агентства:

1. "ЮЭК" (США). По имеющимся в ГУО документам, срок действия лицензии данного агентства на момент проверки истек. Кроме того, представитель этого же агентства (гражданин Израиля), занимающийся вопросами усыновления в г.Магнитогорске, лицензии на право занятия такой деятельностью не имеет вообще.

2. "Содружество  международных усыновителей ИНК". Из доверенности, выданной агентством, следует, что его представитель  имеет право проводить специальную  работу по выявлению детей-сирот,  нуждающихся в усыновлении, что  противоречит смыслу статьи 121 СК  РФ, согласно которой эта деятельность относится к исключительной компетенции органов опеки.

3. "Ассоциация  Американских некоммерческих усыновительных  агентств".

4. "Рэйнбоу  Хауз Интернэшнл". Данное агентство  представляет документы о кандидатах  в усыновители, подготовленные так же и другими агентствами. Однако в ГУО отсутствуют какие-либо документы, касающиеся взаимодействия "Рэйнбоу Хауз Интернэшнл" с иными агентствами и поэтому не ясно, на каком основании указанное агентство осуществляет данное полномочие (это влияет на выполнение обязательств по представлению отчетных сведений о детях в постусыновительный период).

Изучением документов установлены еще 15 агентств (в основном США), представляющих документы о  кандидатах в усыновители, о деятельности которых нет никакой информации в Главном управлении образования.

Посредничество  между американскими агентствами, занимающимися усыновлением и местными органами опеки, здравоохранения и  другими государственными службами администрация области поручила благотворительному фонду "Радиоэкология".

Агентство по усыновлению "Рэйнбоу Хауз Интернэшнл" штат Нью-Мексико, США, взаимодействует по вопросам усыновления челябинских  детей американским семьями с  отделением общественно-государственного благотворительного фонда "Радиоэкология" на основании постановления главы администрации Челябинской области N 599рп от 20.10.1993 г. "Об усыновлении детей-сирот из детских домов и домов "Малютки". Согласно данному постановлению и Протоколу о намерениях от 12.03.1993 г., подписанным администрацией Челябинской области и Агентством "Рэйнбоу Хауз Интернэшнл" организация работы по поиску кандидатов в усыновители для больных детей-сирот, подготовка необходимых документов для проведения работы по усыновлению, заключение договоров с зарубежными агентствами по усыновлению, направленных на проведение благотворительных акций по оказанию помощи детским домам возложено на отделение фонда "Радиоэкология", что незаконно и противоречит требованиям статьи 121 СК РФ.

13.10.1993 г. между  агентством и фондом заключен  договор о совместной деятельности, согласно которому фонд обеспечивал  агентству сбор необходимой информации  о детях-сиротах и оформление  документов в полном объеме, связанных  с процессом усыновления; прием родителей и представителей агентств в Челябинске с решением вопросов по размещению, питанию, транспорту, обеспечению переводчиком. На фонд также возлагалась обязанность приема гуманитарной помощи и оформление соответствующих документов по ее использованию. По данному договору агентство обеспечивало фонду документы на потенциальных усыновителей в полном объеме, финансирование родителей, прибывающих в Челябинск для завершения процесса усыновления, документы и фотографии в течение первых пяти лет, касающихся жизни ребенка в США; обеспечивало финансирование инспекторских поездок в США, гуманитарную помощь на сумму не менее 500 долларов по завершению каждого процесса усыновления.

Необходимо отметить, что уставом отделения фонда "Радиоэкология" не предусмотрена деятельность, связанная с усыновлением детей. Срок действия договора истек 01.10.1995 г. Как видно из указанных документов, присвоив себе функции органа опеки над несовершеннолетними, фонд "Радиоэкология" при содействии администрации области заключил договор с американским агентством "Рэйнбоу Хауз Интернэшнл" с целью, как сказано, "руководствуясь высшими интересами детей-сирот, на основе существующего законодательства РФ для реализации программы по усыновлению детей-сирот, нуждающихся в специальном медицинском обслуживании семьями из США, привлечения гуманитарной помощи в интересах детских учреждений". Хотя в соответствии с действовавшей на момент подписания договора статьей 120 КоБС РСФСР вопросы усыновления отнесены к компетенции органов образования, фактически же они были по существу отстранены от этого. Из смысла ст. 21 Конвенции ООН о правах ребенка следует, что усыновление не должно быть коммерциализированным. Однако вышеназванный договор фактически предусматривает плату в размере 500 долларов за одного усыновленного ребенка, а привлекаемая на таких условиях гуманитарная помощь являет собой завуалированную форму получения неоправданных финансовых выгод в обмен на представление детей для усыновления. И это несмотря на то, что в указаниях Министерства здравоохранения РФ от 22.02.1994 г. и Министерства образования РФ от 24.11.1993 г. неоднократно подчеркивалось, что факты получения домами ребенка гуманитарной помощи и денежных средств от усыновителей, их представителей и агентств расцениваются как плата за ребенка. Как нарушение расценивалось заключение прямых договоров между иностранными организациями и территориальными органами исполнительной власти, предметом которых является передача на усыновление детей, оставшихся без попечения, в обмен на представление различных видов материальной помощи, услуг, где размер представленной помощи, как правило, ставился в прямую зависимость от количества переданных на усыновление детей.

Информация о работе Актуальные проблемы семейного семейного права