Адвокатура как институт гражданского общества в Кыргызской Республике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Мая 2017 в 21:20, реферат

Описание работы

Цели и задачи исследования. В процессе настоящего исследования перед магистрантом стояла следующая основная цель: комплексное исследование современного состояния адвокатуры как важного элемента гражданского общества, выполняющего публично-правовые функции по оказанию квалифицированной юридической помощи населению, осуществлению контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина со стороны государства, защиту прав и свобод граждан, представительство их интересов в конституционном, гражданском, уголовном и административном судопроизводстве, а также анализ изменений в правовом положении адвокатуры.

Файлы: 1 файл

Адвокатура.docx

— 48.75 Кб (Скачать файл)

Адвокатура как институт гражданского общества в КыргызскойРеспублике

Введение

Актуальность исследования: В условиях формирования демократического правового государства, когда суверенный Кыргызстан пытается войти и утвердиться в мировое сообщество с его уже устоявшимися правовыми институтами и гарантиями, когда понятие института адвокатуры уже объективно востребовано, в этих условиях все большую значимость приобретают проблемы всесторонней и полной реализации важнейших прав и свобод граждан. В их числе особое место занимает проблема обеспечения оптимальной реализации в рамках уголовного процесса права граждан подозреваемых либо обвиняемых в совершении уголовно наказуемых деяний на защиту, на адвоката.

В Кыргызской Республике на нынешнем этапе идет судебно-правовая реформа. Провозглашена необходимость существенного обновления всей судебной системы, обновления всего законодательства. В этой связи уже предприняты довольно ощутимые шаги, приняты новые Гражданский кодекс, а также многие другие нормативно - правовые акты, существенно меняющие как положение судебной системы в нашей республике, так и коренным образом изменившими систему защиты в уголовном процессе, положение института адвокатуры. Следует обратить внимание, что развал Советского Союза послужил для формирования нового общества и Кыргызская Республика провозгласила себя демократическим государством, стоящим на страже по охране и обеспечению законных прав и свобод своих граждан.

Процессуальное положение защитника приняло более широкие формы, но несмотря на это многие проблемы оставались и остаются неразрешенными, ведь адвокат стоит на защите прав и свобод человека как полноценного члена общества, и согласно Конституции - основного закона Кыргызской Республики право на защиту гарантировано нашим государством. Следует отрегулировать правовое положение, статус адвоката придать данному институту более четкие черты. На сегодняшний день эта проблема остается не в достаточной форме отрегулированной и сегодня огромное число проблемных вопросов таки остаются без ответов, не решены до сих пор и проблемы старые, касающиеся, как и самого правового положения адвокатской деятельности, а также не выработаны правила профессиональной этики, в которой адвокат чаще всего полагается на свое собственное мнение, которое не всегда отвечает интересам его клиента, тем самым нарушая основную функцию адвокатуры -защитительную.

Защита в уголовном процессе нужна для того, чтобы не допускать следственных и судебных ошибок особого рода: привлечения к уголовной ответственности и осуждения невиновного либо осуждения виновного по закону, предусматривающему ответственность за более тяжкое преступление, чем в действительности им совершенное, или назначения чрезмерно сурового наказания, а также в других случаях.1 Ишниязов Камариддин. организационно-правовые основы участия защитник в стадии дознания и предварительного следствия. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Ташкент - 2002 г. с. 1

Безусловно, на наш взгляд, деятельность адвоката должна рассматриваться в процессуальном, этическом и тактическом аспектах, поскольку адвокат осуществляя свою защитительную деятельность должен основывать все свои действия не только на нормах права, но и придерживаясь норм профессиональной этики, а также руководствуясь соображениями тактической целесообразности.

К сожалению, деятельность защитников в уголовном судопроизводстве далеко не всегда бывает не только эффективной, но и просто достаточно профессиональной. Об этом, в частности, свидетельствуют данные интервьюирования работников правоохранительных органов, по мнению 55,7 % респондентов, участие адвоката в уголовном процессе либо неэффективно, либо малоэффективно; более того, 82 % опрошенных работников правоохранительных органов полагают, что участие адвоката по различным причинам может негативно сказаться на результатах по делу и судьбе подзащитного.

Такое положение с качеством профессиональной защиты по уголовным делам, является опосредованным следствием отсутствия целостной научно- обоснованной теории, учения об этом весьма специфичном виде деятельности в рамках уголовного процесса.

Предметом исследования явились теоретические, правовые и организационные аспекты и проблемы, определяющие роль адвокатуры в системе публичной власти и осуществлении защиты прав и законных интересов граждан Кыргызстана.

Объект исследования - нормативно-правовые акты, регламентирующие правовое положение адвокатуры, правовой статус адвоката.

Цели и задачи исследования. В процессе настоящего исследования перед магистрантом стояла следующая основная цель: комплексное исследование современного состояния адвокатуры как важного элемента гражданского общества, выполняющего публично-правовые функции по оказанию квалифицированной юридической помощи населению, осуществлению контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина со стороны государства, защиту прав и свобод граждан, представительство их интересов в конституционном, гражданском, уголовном и административном судопроизводстве, а также анализ изменений в правовом положении адвокатуры.

Достижению поставленной цели способствовало решение следующих основных задач:

- исследовать историю  развития института адвокатуры  в Кыргызстане, показать эволюцию  функций адвокатуры на протяжении  ее истории;

- проанализировать изменения  организации адвокатуры и адвокатской  деятельности, предусмотренные законом  Закон КР «Об Адвокатуре Кыргызской  Республики и адвокатской деятельности» ;

- исследовать  совершенствование  правового статуса  адвоката, осуществленное  Уголовно-процессуальным  кодексом КР, Гражданским  процессуальным кодексом  КР, законом КР " Об Адвокатуре  Кыргызской Республики  и адвокатской  деятельности ";

- рассмотреть  гарантии права  на получение квалифицированной  юридической помощи  со стороны адвокатуры, предусмотренные  действующим законодательством  КР, посредством анализа  права граждан  на получение квалифицированной  юридической помощи, показать место  адвокатуры в системе  органов, организаций  и лиц, оказывающих  квалифицированную  юридическую помощь;

- определить  место адвокатуры  в современной  системе публичной  власти в Кыргызстане, выявить публично-правовую  природу адвокатуры  как основного  института оказания  квалифицированной  юридической помощи, обосновать наделение  именно этого института  публично-правовыми  функциями;

Нормативную основу исследования составили международные и внутригосударственные нормативно-правовые акты, регламентирующие право на получение квалифицированной юридической помощи и роль адвокатуры как важного института гражданского общества, осуществляющего выполнение ряда публично-правовых функций и осуществление защиты прав и законных интересов граждан.

Теоретической основой исследования послужили научные монографии и статьи современных правоведов: С.А.Авакьяна, А.С.Автономова, Л.Б.Алексеевой, Э.М.Аметистова, Т.В.Апаровой, С.В.Боботова, А.Д.Берензона, A.Д.Бойкова, Н.В.Витрука, В.А.Власихина, Л.Д.Воеводина, Ю.А.Дмитриева. В.М.Жуйкова, К.Ф.Гуценко, М.А.Ковалева, B.А.Карташкина, В.А.Кряжкова, О.Е.Кутафина, Имеющиеся многочисленные и, безусловно интересные и научно- значимые исследования Я.С. Авраха. А.Ф. Кони, В.Д. Спасовича, И.Я. Фойницкого, Н.Н. Полянского, В.А. Адаменко, А.Д. Бойкова, Т.В. Варфоломеевой, Л.Д. Кокорева, А.М. Ларина, Ю.И. Стецовского и др. касались лишь отдельных сторон и аспектов деятельности защитника по уголовным делам, главным образом процессуальных (И.Я. Фойницкий, В.А. Адаменко, А.М. Ларин, Ю.И. Стецовский и др.) и этических (А.Ф. Кони, А.Д. Бойков, Л.Д. Кокорев, Н.Н. Полянский и др.).

Структура магистерской диссертации определена содержанием темы. Она состоит из трех глав, разделенных на восемь параграфов, введения, заключения, списка использованной литературы и нормативных правовых актов.

нормативный адвокатура юридический

1.Историко-теоретические и правовые основы института адвокатурыв Кыргызской Республики

1.1 История развития института адвокатуры в Кыргызстане вдореформенный период

Предпосылки возникновения института защиты в ранних формах регулирования общественных отношений возникли на заре человечества, когда конфликты внутри рода, (племени) и между ними начали разрешаться третьей стороной (старейшиной, вождем, фараоном, третейским судьей и т.п.). При этом «нормы материального права» - обычаи, должны были получить какую-то форму реализации в процессе разбирательства споров сторон. В момент возникновения необходимости выяснения сути любого конфликта, возникла и необходимость найти способы установления истины, разрешения вопроса о степени правоты или виновности сторон, определения «кто прав, а кто виноват». В небогатом по тем временам арсенале средств доказывания институт защиты занял подобающее место и вошел сначала в нормы обычного права, а затем с возникновением государств и их правовых систем, прочно обосновался законодательстве, регулирующем расследование конфликтов и судопроизводство по ним Василевская В. Л. Институт защиты в уголовном процессе. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Минск - 2001 г. с..

Слово адвокат пришло к нам из латинского языка, от advocatus. И означало это слово приглашенный, от advoco - призываю, приглашаю http://www.m-advokat.ru/articles/articles_8.html.

Дело в том, что в Древнем Риме на судебном процессе подсудимый мог сам себя представлять, или пригласить родственника, или друга, чтобы они были его представителями. Отсюда и пошло слово адвокат, то есть «приглашенный».

Исторические документы свидетельствуют, что институт адвокатуры появился в шестом - пятом веках до нашей эры в Греции. В те древние времена адвокаты именовались логографами, слово произошло от двух греческих слов logos (слово) и grapho (пишу). И изначально это были люди, которые писали свои произведения, такие как истории древних родов, хроники войн и жизни городов.

Затем логографов стали приглашать подсудимые для написания речей в свою защиту, а в дальнейшем и для того, чтобы логографы произносили оправдательные речи в суде лично. Если первые логографы писали речи бесплатно, то со временем появились те, которые стали брать плату за свою работу. В истории сохранилось имя Антифона, жившего в V веке до нашей эры. Именно он считается первым профессиональным логографом, или адвокатом, как сказали бы в наши дни. Так появились первые адвокатские услуги.

Чуть позже логографы стали принимать участие в судебном слушании, поскольку не все обвиняемые могли произносить речи сами. Кроме того, участие в споре посторонних приглашенных способствовало принятию справедливого решения.

Это был греческий период зарождения и развития адвокатуры. После завоевания римлянами греческая эпоха заканчивается, и греческое право объединяется с римским.

Во времена Римской Империи юриспруденция развивается очень стремительно. А с развитием римского права представительство в суде становится профессиональным.

Но Римская Империя пала, а с ее падением начался новый этап развития адвокатуры. И этап этот стал византийским.

В этот период адвокатура получила законодательную регламентацию практически каждого положения. Были введены экзамены для желающих стать адвокатами, регламентировалось количество адвокатов в каждой провинции, появились коллегии адвокатов. В эту же эпоху появился первый кодекс. Услуги адвоката стали строго регламентироваться, а самым страшным деянием для защитника стала измена интересам клиента.

Как ни странно, но византийская эпоха развития адвокатуры не слишком повлияла на возникновение этого института в европейских странах. Скорее всего, это объясняется слишком строгой регламентацией деятельности адвокатов. Но огромное влияние принципов и норм адвокатской практики в Древней Греции и Римской Империи сказалось повсеместно, особенно в странах Европы. И до наших дней в европейской адвокатуре просматривается влияние греческого и римского этапов развития.

Кыргызское право не знало различия между гражданским и уголовным судом. Процессуальные нормы были одинаковы при решении как гражданских, так и уголовных дел. Первичной судебной инстанцией был суд биев. Постоянно действующих судебных мест не существовало. Разбор дел происходил там, где указывал бий. На основании статьи 214 Положения об управлении Туркестанским краем подсудность определялась по гражданским делам местом жительства ответчике, а по уголовным - местом совершения преступления. Бии принимали к разбирательству все дела, т. е. их компетенция не была ограниченной. Разбирательство дела проходило в основном устно, так как бии в большинстве случаев были неграмотными. Вообще бии должны были выносить решения письменно.

Процесс по кыргызскому праву носил состязательный характер. Обе стороны должны были доказать свою правоту. Предварительная проверка почти не проводилась.

Доказательствами были: 1) собственные признания стороны; 2) показания свидетелей, очевидцев, 3) вещественное доказательство, 4) присяга.

Свидетелями не могли быть несовершеннолетние, сумасшедшие, люди, известные своим дурным поведением.

Информация о работе Адвокатура как институт гражданского общества в Кыргызской Республике