Адвокатура и нотариат в Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2015 в 22:32, реферат

Описание работы

Актуальность темы обусловлена так же тем, что совсем недавно вступил в действие федеральный закон от 31.05.2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» и были внесены изменения от 24.12.2002 №176- ФЗ «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате».

Содержание работы

Введение.
1. Понятие юридической помощи и ее значение.
2. Адвокатура: основные задачи, принципы организации. Органы самоуправления.
3. Права и обязанности адвокатов.
4. Нотариат. Основные права и обязанности нотариусов.
5. Организация и основные функции нотариальных палат.
6. Полномочия органов юстиции по руководству адвокатурой и нотариатом.
7. Иные формы оказания юридической помощи гражданам и юридическим лицам.
Литература.

Файлы: 1 файл

Адвокатура и нотариат в Российской Федерации.rtf

— 233.51 Кб (Скачать файл)

План:

 

Введение.

1. Понятие юридической помощи и ее значение.

2. Адвокатура: основные задачи, принципы организации. Органы самоуправления.

3. Права и обязанности адвокатов.

4. Нотариат. Основные права и обязанности нотариусов.

5. Организация и основные функции нотариальных палат.

6. Полномочия органов юстиции по руководству адвокатурой и нотариатом.

7. Иные формы оказания юридической помощи гражданам и юридическим лицам.

Литература.

 

 

 

Введение

 

Темой контрольной работы выбрана: адвокатура и нотариат в Российской Федерации. Конечно, этот выбор был сделан не случайно. В настоящее время к услугам адвокатов и нотариусов прибегают все чаще, значит их деятельность востребована. Цель у адвокатуры и нотариата в Российской Федерации одна, они призваны обеспечивать защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц. Адвокатура и нотариат занимают важное место в системе правоохранительных органов и организаций. Однако они не являются правоохранительными органами, т.к. у адвоката нет полномочий по принуждению за соблюдением чьих-либо прав, он действует на принципиально иной основе: он - защитник, т.е. защищает, а нотариус совершает нотариальные действия предусмотренные законодательными актами от имени Российской Федерации.

Актуальность темы обусловлена так же тем, что совсем недавно вступил в действие федеральный закон от 31.05.2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» и были внесены изменения от 24.12.2002 №176- ФЗ «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате».

 

 

 

1.Понятие юридической помощи и ее значение

 

Обеспечение квалифицированной юридической помощью всех, нуждающихся в ней, в наши дни считается важным конституционным положением. Ему посвящены ст. 48 Конституции РФ и немало других законодательных предписаний, в первую очередь тех, которые призваны гарантировать право граждан на судебную защиту и право подозреваемого, обвиняемого и подсудимого на защиту по уголовным делам.

Внимание законодателя к тому, чтобы каждому (гражданину, иностранцу, лицу без гражданства, физическому или юридическому лицу) предоставлялась квалифицированная юридическая помощь, объясняется прежде всего широким признанием сравнительно простого исходного положения: реализация прав и свобод человека и гражданина возможна в полной мере, когда они отстаиваются со знанием дела, квалифицированно.

Такую реализацию самостоятельно может осуществлять далеко не всякий. Для нее требуются не только умение читать законодательство, но и умение понимать и толковать его, навыки по быстрому отысканию того акта, который нужен для решения возникшего вопроса, опыт ведения дел в правоохранительных и иных органах, способность предвидеть возможные юридические последствия конкретных поступков или действий, знание тех правовых мер, которые следует предпринять Своевременно, чтобы нейтрализовать или исключить в будущем нежелательные последствия таких поступков или действий, и многое другое. Коротко говоря, чтобы обеспечить эффективную помощь, нужен специалист. Именно это имеет в виду упомянутое конституционное положение. "Каждому, - говорится в ч. 1 ст. 18 Конституции РФ,- гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно".

По своему содержанию юридическая помощь охватывает широкий круг действий: поиск нужного нормативного акта, разъяснение его содержания, содействие в составлении заявления или ходатайства, другого документа, подбор аргументов, определение органа, который наиболее эффективно может разрешить возникшую проблему, осуществление представительства в суде или ином органе, ведение защиты по уголовному делу или отстаивание законных интересов гражданина, привлекаемого к административной ответственности, и т.д. Как показывает многолетний опыт, такого рода деятельность в состоянии наиболее результативно осуществлять, прежде всего, создаваемое специально для этих целей учреждение - адвокатура. Именно на ее долю приходится основной объем работы в данной области. Об этом может свидетельствовать хотя бы тот факт, что в последнее время адвокаты ежегодно оказывают юридическую помощь в среднем примерно 8 -10 млн. граждан, иных лиц и организаций.

Однако адвокатура не является единственной структурой, призванной оказывать содействие в осуществлении прав и свобод. Значительная роль в этом деле отводилась и отводится функционирующим в государственных и негосударственных организациях юридическим службам.

Вместе с тем содействие осуществлению прав и свобод оказывают в той или иной мере многие другие организации и лица, занимающиеся частным предпринимательством. К ним могут быть отнесены, к примеру: государственные и частные нотариусы; фирмы, специализирующиеся на издании и реализации юридической литературы, распространении информации о правовых актах с помощью, скажем, компьютерной техники; общественные объединения и производственные кооперативы; даже частные детективы, помогающие гражданам отыскать юридически ценные документы.

 

 

2. Адвокатура: основные задачи, принципы организации. Органы самоуправления

 

Адвокатура - это общественная самоуправляющая - организация, призванная на основе закона оказывать юридическую помощь физическим и юридическим лицам.

В соответствии со ст. 48 Конституции каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно. Каждый задержанный, заключенный под стражу, обвиняемый в совершении преступления имеет право пользоваться помощью адвоката (защитника) с момента соответственно задержания, заключения под стражу или предъявления обвинения.

В федеральном законе от 31.05.2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» исчерпывающе сформулированы задачи адвокатуры, из которых основная - оказание юридической помощи гражданам и организациям. Адвокатура содействует охране прав и законных интересов граждан и организаций, осуществлению правосудия, соблюдению и укреплению законности, воспитанию граждан в духе точного и неуклонного исполнения законов, уважения к правам, чести и достоинству других лиц.

Принцип добровольности организации адвокатуры неразрывно связывается с коллективной формой ее деятельности. Поэтому не случайно коллегия адвокатов определяется как объединение, поскольку считалось и считается в наши дни, что исторически выработанная коллективная форма деятельности адвокатов наиболее удобна и демократична.

Коллегия адвокатов.

Два и более адвоката вправе учредить коллегию адвокатов. Коллегия адвокатов является некоммерческой организацией, основанной на членстве и действующей на основании устава, утверждаемого ее учредителями, и заключаемого ими учредительного договора. Учредителями и членами коллегии адвокатов могут быть адвокаты, сведения о которых внесены только в один региональный реестр.

Коллегия адвокатов считается учрежденной с момента ее государственной регистрации. Государственная регистрация коллегии адвокатов, а также внесение в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении ее деятельности осуществляются в порядке, установленном федеральным законом от 08.08.2001 г. № 129 - ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц».

Коллегия адвокатов является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, открывает счета в банках в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеет печать, штампы и бланки с адресом и наименованием коллегии адвокатов, содержащим указание на субъект Российской Федерации, на территории которого учреждена коллегия адвокатов.

Коллегия адвокатов вправе создавать филиалы на всей территории Российской Федерации, а также на территории иностранного государства, если это предусмотрено законодательством данного иностранного государства.

Адвокатское бюро.

Два и более адвоката вправе учредить адвокатское бюро. Адвокаты, учредившие адвокатское бюро, заключают между собой партнерский договор в простой письменной форме. По партнерскому договору адвокаты - партнеры обязуются соединить свои усилия для оказания юридической помощи от имени всех партнеров. Ведение общих дел адвокатского бюро осуществляется управляющим партнером, если иное не установлено партнерским договором.

Юридическая консультация.

Адвокатская палата по представлению органа государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации учреждает юридическую консультацию. Во главе юридической консультации находится назначаемый советом адвокатской палаты управляющий, который: организует работу консультации.

Юридическая консультация как официальный орган коллегии адвокатов имеет право на запрос различных справок, характеристик, бумаг по делам, которые ведут адвокаты консультаций.

Адвокатская палата.

Адвокатская палата является негосударственной некоммерческой организацией, основанной на обязательном членстве адвокатов одного субъекта Российской Федерации.

Адвокатская палата имеет свое наименование, содержащее указание на ее организационно - правовую форму и субъект Российской Федерации, на территории которого она образована.

Адвокатская палата создается в целях обеспечения оказания квалифицированной юридической помощи, ее доступности для населения на всей территории данного субъекта Российской Федерации, организации юридической помощи, оказываемой гражданам Российской Федерации бесплатно, представительства и защиты интересов адвокатов в органах государственной власти, органах местного самоуправления, общественных объединениях и иных организациях, контроля за профессиональной подготовкой лиц, допускаемых к осуществлению адвокатской деятельности, и соблюдением адвокатами кодекса профессиональной этики адвоката.

Адвокатская палата образуется учредительным собранием (конференцией) адвокатов. Адвокатская палата является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, открывает расчетный и другие счета в банках в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также имеет печать, штампы и бланки со своим наименованием, содержащим указание на субъект Российской Федерации, на территории которого она образована.

Собрание адвокатов.

Высшим органом адвокатской палаты субъекта Российской Федерации является собрание адвокатов. В случае, если численность адвокатской палаты превышает 300 человек, высшим органом адвокатской палаты является конференция адвокатов.

Собрание (конференция) адвокатов созывается не реже одного раза в год. Собрание (конференция) адвокатов считается правомочным, если в его работе принимают участие не менее двух третей членов адвокатской палаты (делегатов конференции).

Совет адвокатской палаты.

Совет адвокатской палаты является коллегиальным исполнительным органом адвокатской палаты. Совет избирается собранием (конференцией) адвокатов тайным голосованием в количестве не более 15 человек из состава членов адвокатской палаты.

Собрание (конференция) адвокатов обновляет состав совета 1 раз в 2 года не менее чем на одну треть. Совет адвокатской палаты: избирает из своего состава президента адвокатской палаты сроком на 4 года и по его представлению одного или нескольких вице - президентов сроком на 2 года, определяет полномочия президента и вице - президентов; определяет нормы представительства на конференцию; обеспечивает доступность юридической помощи на всей территории субъекта Российской Федерации, в том числе юридической помощи, оказываемой гражданам Российской Федерации бесплатно.

Ревизионная комиссия.

Для осуществления контроля за финансово - хозяйственной деятельностью адвокатской палаты и ее органов избирается ревизионная комиссия из числа адвокатов, сведения о которых внесены в региональный реестр соответствующего субъекта Российской Федерации.

Об итогах своей деятельности ревизионная комиссия отчитывается перед собранием (конференцией) адвокатов.

Квалификационная комиссия.

Квалификационная комиссия создается для приема квалификационных экзаменов у лиц, претендующих на присвоение статуса адвоката, а также для рассмотрения жалоб на действия (бездействие) адвокатов.

Квалификационная комиссия формируется на срок 2 года в количестве 13 членов комиссии по следующим нормам представительства:

от адвокатской палаты - 7 адвокатов. При этом адвокат - член комиссии должен иметь стаж адвокатской деятельности не менее 5 лет; от территориального органа юстиции - 2 представителя; от законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации - 2 представителя; от верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа - один судья; от арбитражного суда субъекта Российской Федерации - 1 судья.

Председателем квалификационной комиссии является президент адвокатской палаты по должности.

Квалификационная комиссия считается сформированной и правомочна принимать решения при наличии в ее составе не менее двух третей от числа членов квалификационной комиссии.

Заседания квалификационной комиссии созываются председателем квалификационной комиссии по мере необходимости, но не реже четырех раз в год. Заседание считается правомочным, если на нем присутствуют не менее двух третей членов квалификационной комиссии.

Федеральная палата адвокатов РФ.

Федеральная палата адвокатов Российской Федерации является общероссийской негосударственной некоммерческой организацией, основанной на обязательном членстве адвокатских палат субъектов Российской Федерации.

Федеральная палата адвокатов как орган адвокатского самоуправления в Российской Федерации создается в целях представительства и защиты интересов адвокатов в органах государственной власти, органах местного самоуправления, координации деятельности адвокатских палат, обеспечения высокого уровня оказываемой адвокатами юридической помощи.

Федеральная палата адвокатов является юридическим лицом, имеет смету, расчетный и другие счета в банках в соответствии с законодательством Российской Федерации, печать, штампы и бланки со своим наименованием.

Информация о работе Адвокатура и нотариат в Российской Федерации