Адвокатская деятельность по гражданским делам

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Сентября 2011 в 17:14, отчет по практике

Описание работы

В ходе практики я поставила перед собой цель расширить диапазон знаний о деятельности адвокатского кабинета и приобрести практические навыки по ведению делопроизводства.

Содержание работы

1 Введение 3
2 Основная часть 4
3 Заключение 8
4 Приложение А 9
5 Приложение Б 10
6 Приложение В 11

Файлы: 1 файл

Адвокатская деятельность по гражданским делам.doc

— 70.50 Кб (Скачать файл)

     Содержание

      

  1. Введение  3
  2. Основная часть   4
  3. Заключение  8
  4. Приложение А  9
  5. Приложение Б  10
  6. Приложение В  11
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение  

     Свою  учебную практику я проходила в адвокатском кабинете у Петри Ларисы Владимировны, с 10 сентября по 30 сентября, в ходе которой ознакомилась с деятельностью адвоката. При прохождении учебной практики ознакомилась с основами организации и деятельности адвокатского кабинета, его полномочиями, нормативной базой, приобрела первоначальные навыки составления некоторых процессуальных документов.

     В ходе практики я поставила перед собой цель расширить диапазон знаний о деятельности адвокатского кабинета и приобрести практические навыки по ведению делопроизводства.

     Основные  задачи, которые мне предстоит решить в ходе практики:

     - присутствовать при консультации, приеме адвоката граждан; 

     -освоить  навыки делопроизводства различных  процессуальных документов:

     -ознакомиться  с порядком составления и научиться  составлять различного рода исковые  заявления, встречные исковые  заявления, жалобы, ходатайства;

     -присутствовать  вместе с адвокатом при рассмотрении  одного из гражданских дел  в суде;

     -рассмотреть  некоторые гражданские дела, которые  вел адвокат и их решения.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Основная  часть 

     Адвокатура  – профессиональное сообщество адвокатов.

     Являясь институтом гражданского общества, она  не входит в систему органов государственной  власти и органов местного самоуправления.

     Адвокатура  действует на основе принципов законности, независимости, самоуправления, корпоративности, а также принципа равноправия адвокатов.

     Адвокатура  является не просто сообществом адвокатов, а структурированной  особым образом  корпорацией, состоящей из  организационно-правовых образований. К числу последних  Закон относит: адвокатский кабинет, коллегию адвокатов, адвокатское бюро и юридическую консультацию.

     Адвокат в праве самостоятельно избирать форму адвокатского образования и место осуществления адвокатской деятельности. Об избранных форме адвокатского образования и месте осуществления адвокатской деятельности адвокат обязан уведомить совет адвокатской палаты.

     Адвокатской деятельностью является квалифицированная  юридическая помощь, оказываемая  на профессиональной основе лицами, получившими  статус адвоката в порядке, установленном  настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам (далее - доверители) в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

     Адвокатский кабинет Петри Ларисы Владимировны индивидуальное адвокатское образование. Свою адвокатскую деятельность осуществляет согласно Федеральному закону от 31.05.02 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». Этот закон существенно изменил устройство российской адвокатуры, а так же правовое положение адвоката.

     Во  время прохождения практики училась составлять письменные документы такие как: исковые заявления (приложение А), встречные исковые заявления, жалобы, (приложение Б) запросы и ходатайства.

     Проходя практику изучила полномочия адвоката, участвующего в качестве представителя доверителя в конституционном, гражданском и административном судопроизводстве, а также в качестве представителя или защитника доверителя в уголовном судопроизводстве и производстве по делам об административных правонарушениях, регламентируются соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.

     Адвокат должен иметь ордер на исполнение поручения, выдаваемый соответствующим адвокатским образованием. Форма ордера утверждается федеральным органом юстиции. В иных случаях адвокат представляет доверителя на основании доверенности. Никто не вправе требовать от адвоката и его доверителя предъявления соглашения об оказании юридической помощи (далее также - соглашение) для вступления адвоката в дело.

     Адвокат вправе:

  1. собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи, в том числе запрашивать справки, характеристики и иные документы от органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также общественных объединений и иных организаций. Указанные органы и организации в порядке, установленном законодательством, обязаны выдать адвокату запрошенные им документы или их заверенные копии не позднее чем в месячный срок со дня получения запроса адвоката;
  2. опрашивать с их согласия лиц, предположительно владеющих информацией, относящейся к делу, по которому адвокат оказывает юридическую помощь;
  3. собирать и представлять предметы и документы, которые могут быть признаны вещественными и иными доказательствами, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
  4. привлекать на договорной основе специалистов для разъяснения вопросов, связанных с оказанием юридической помощи;
  5. беспрепятственно встречаться со своим доверителем наедине, в условиях, обеспечивающих конфиденциальность (в том числе в период его содержания под стражей), без ограничения числа свиданий и их продолжительности;
  6. фиксировать (в том числе с помощью технических средств) информацию, содержащуюся в материалах дела, по которому адвокат оказывает юридическую помощь, соблюдая при этом государственную и иную охраняемую законом тайну;
  7. совершать иные действия, не противоречащие законодательству Российской Федерации.

     Адвокат не вправе:

  1. принимать от лица, обратившегося к нему за оказанием юридической помощи, поручение в случае, если оно имеет заведомо незаконный характер;
  2. принимать от лица, обратившегося к нему за оказанием юридической помощи, поручение в случаях, если он: имеет самостоятельный интерес по предмету соглашения с доверителем, отличный от интереса данного лица; участвовал в деле в качестве судьи, третейского судьи или арбитра, посредника, прокурора, следователя, дознавателя, эксперта, специалиста, переводчика, является по данному делу потерпевшим или свидетелем, а также если он являлся должностным лицом, в компетенции которого находилось принятие решения в интересах данного лица; состоит в родственных или семейных отношениях с должностным лицом, которое принимало или принимает участие в расследовании или рассмотрении дела данного лица; оказывает юридическую помощь доверителю, интересы которого противоречат интересам данного лица;
  3. занимать по делу позицию вопреки воле доверителя, за исключением случаев, когда адвокат убежден в наличии самооговора доверителя;
  4. делать публичные заявления о доказанности вины доверителя, если тот ее отрицает;
  5. разглашать сведения, сообщенные ему доверителем в связи с оказанием последнему юридической помощи, без согласия доверителя;
  6. отказаться от принятой на себя защиты.

     Негласное сотрудничество адвоката с органами, осуществляющими оперативно - розыскную  деятельность, запрещается.

     Оказание  помощи по гражданским делам - единовременное либо постоянное правовое обслуживание физических и юридических лиц, оказание правовой помощи по всем возникающим у физических лиц и юридических лиц вопросам в сфере финансово-хозяйственной деятельности либо по бытовым вопросам.

     При разрешении гражданских вопросов не всегда имеется необходимость непосредственного  обращения с исковым заявлением или жалобой в суд. Большое  количество гражданских разрешается  при участии адвоката в досудебном урегулировании споров. Что существенно  экономит средства клиента.

     Большое значение для исхода будущего дела имеет правильно организованная и оформленная досудебная переписка. При не достижении разрешения спора  в досудебном порядке, адвокат составит исковое заявление в суд (приложение А), окажет необходимую помощь в собирании доказательств, сформирует комплект документов для обращения в суд и проведет дело в суде, обеспечивая соблюдение прав и законных интересов доверителя.

     Успешное  разрешение дела судом не всегда заканчивается  восстановлением нарушенных прав клиента, в связи, с чем адвокат представляет интересы своего клиента и далее на стадии исполнения судебного акта или состоявшегося судебного решения, осуществляя обеспечение интересов клиента.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Заключение 

     В ходе практики я расширила диапазон знаний о деятельности адвокатского кабинета и приобрела практические навыки по ведению делопроизводства. Я присутствовала при консультации, приеме адвоката граждан, освоила навыки делопроизводства различных процессуальных документов, ознакомилась с порядком составления и научилась составлять различного рода исковые заявления, заявления в суд (приложение Б), встречные исковые заявления, жалобы, ходатайства, доверенность (приложение В). Присутствовала вместе с адвокатом при рассмотрении одного из гражданских дел в суде.

     При прохождении учебной практики ознакомилась с основами организации и деятельности адвокатского кабинета, его полномочиями, нормативной базой, приобрела первоначальные навыки составления некоторых процессуальных документов.

     В результате прохождения практики я справилась с заданиями, которые мне давал адвокат, и справилась с задачами поставленные перед собой.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Приложение  А 

                                      Мировому судье  судебного участка №____

                                      г. Энгельса Саратовской  области  

                                      Истец: Тишина Наталья  Леонидовна,

                                          зарегистрированная  по адресу: г. Энгельс,

                                          ул. Петровская, д. 107, кв. 83   

                                      Ответчик: Тишин Юрий Александрович,

                                          зарегистрированный  по адресу:

                                          г. Энгельс, ул. Петровская, д. 107, кв. 83

                          

                                          (раздел имущества)   

Заявление 
об обеспечении исковых требований
 

     "___"___________ 200__ г. мною, Тишиной Натальей Леонидовной

     предъявлен  иск к Тишину Юрию Александровичу о раздел общего имущества: транспортного средства, ВАЗ – 21102, регистрационный знак М 263 НО 64.

     10 июля 2007 года было вынесено заочное решение о взыскание с Тишина Юрия Александровича  в пользу меня, Тишиной Натальи Леонидовны денежной компенсации в счет доли в общем совместном имуществе в сумме 70000 рублей, в счет доли в общем совместном имуществе.

     Ответчик, Тишин Ю.А.,  подал заявление об отмене заочное решения,  на настоящий момент заочное решение мирового судьи судебного участка №___  от 10 июля 2007 года  в законную силу не вступило, но и не было отменено. 

     Спорное имущество находится в пользовании  ответчика Тишина Ю.А., все документы оформлены на него на указанное имущество,Тишин Ю.А. говорит мне, что продает указанную машину.

     Учитывая,  что  продажа спорной машины  ответчиком  может   повлечь

затруднения в исполнении  решения  суда  или  вообще  сделать  исполнение

решения невозможным, руководствуясь ст. 139 и 140 ГПК РФ, 

                                  прошу: 

     1. Принять меры по обеспечению иска: наложить арест на транспортное средства, ВАЗ – 21102, регистрационный знак М 263 НО 64,принадлежащее Тишину Юрию Александровичу.

    

     Приложение:

     1. копии заявления 

   

"___"_______ 200___ г.                        

Подпись ____________________Бочкарева Е.Н. (по доверенности)

Приложение  Б 

                                     Мировому судье  судебного участка № 11

                                     г. Энгельса Саратовской  области 

Информация о работе Адвокатская деятельность по гражданским делам